30.09.2008 03:03
    Поделиться

    В Дагестане обеспечат господдержку инвесторам

    Народное собрание Дагестана приняло законы, призванные привлечь в республику дополнительные капвложения и гарантировать инвесторам господдержку.

    Законом "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Дагестан" предусматривается присвоение инвестпроектам статуса приоритетных, что означает предоставление различных налоговых льгот. Ставка налога на прибыль в части, зачисляемой в республиканский бюджет, снижается на четыре процента. Инвесторы получат право на инвестиционный налоговый кредит. Он может предоставляться на срок до пяти лет, а проценты устанавливаются в размере одной второй ставки рефинансирования ЦБ РФ.

    Но это еще не все. Инвесторы, арендующие земельные участки или объекты недвижимости, находящиеся в республиканской собственности, освобождаются в течение срока действия инвестиционного соглашения от арендной платы в части платежей, зачисляемых в бюджет Дагестана.

    Правда, инвестору необходимо доказать, что его проект имеет большую экономическую и социальную значимость для экономики республики. К тому же платежеспособность потенциального партнера не должна вызывать сомнений. При этом учитывается объем выделяемых средств. Возникающие риски должны быть минимизированы.

    Еще одно налоговое послабление для инвесторов депутаты приняли в качестве поправки к закону "О налоге на имущество организаций". Поправка предусматривает льготу по освобождению от налога на имущество инвесторов, реализующих приоритетные проекты.

    - Принятие закона позволит создать благоприятные условия для привлечения инвестиций, в первую очередь, в промышленный сектор республики, обновление устаревшего парка оборудования, внедрение передовых технологий, - сказал депутат Сайгитали Абдуразаков.

    Поделиться