30.09.2008 01:07
    Поделиться

    Камеры видеонаблюдения появятся даже в спальных районах Ростова

    В донской столице станет больше камер видеонаблюдения, специальных пунктов экстренной связи и стационарных постов милиции. На второй этап внедрения системы "Безопасный город" потребуется 210 миллионов рублей.

    Сейчас в Ростове работает около тысячи камер наружного наблюдения. Их установили на въездах в город, на основных транспортных узлах и магистралях, в людных местах, на важных объектах, в подземных переходах, а также в образовательных и медицинских учреждениях. Видеокартинку, которую фиксирует "всевидящее око", отслеживают восемь операторов ситуационного центра городского УВД. В случае необходимости они передают соответствующий сигнал оперативным службам.

    Как показывает статистика, в зонах действия камер видеонаблюдения количество уличных преступлений сократилось. В городе есть и специальные пункты экстренной связи с оператором ситуационного центра. Сейчас в центре Ростова работает 12 таких кнопок, с помощью которых любой горожанин может быстро вызвать милицию.

    Еще одна составляющая программы "Безопасный город" - идентификационные камеры "Поток", которые также стоят на главных магистралях Ростова и выезде из него. Они фиксируют номера и марки проезжающих машин, позволяя находить в общем потоке угнанные автомобили и ловить нарушителей правил дорожного движения.

    Теперь зону видеонаблюдения будут расширять. К концу третьего этапа внедрения "Безопасного города" в Ростове должно действовать около двух тысяч видеокамер, две трети из которых будут "следить" за порядком на улицах, а остальные - на дороге. Камерами планируется оснастить даже спальные районы города. Так, например, система "Жилой дом" предполагает введение видеоконтроля в режиме реального времени во дворах, на детских площадках и даже в подъездах. Кстати, два многоэтажных дома в микрорайоне "Темерник" в рамках пилотного проекта уже подключены к единой сети. Так что со временем система видеонаблюдения должна охватить каждый микрорайон и перекрыть все наиболее криминогенные места города.

    По информации пресс-службы администрации Ростова, специальных пунктов экстренной связи тоже станет больше. Продолжится и развитие сети стационарных постов милиции. Сегодня в городе их пять: в микрорайоне "Днепровский", на рынке "Шайба", у Донской публичной библиотеки, в парке "Дружба" и на конечной остановке в поселке Александровка. В ходе реализации второго этапа в местах, удаленных от районных ОВД, будет установлено еще пять стационарных постов милиции.

    Поделиться