30.09.2008 01:59
    Поделиться

    Сегодня с намаза в мечетях Адыгеи начался один из двух главных праздников ислама – Ураза-Байрам

    Сегодня с намаза в мечетях Адыгеи начался один из двух главных праздников ислама - Ураза-Байрам.

    В этом году священный месяц Рамадан по лунному календарю начался первого сентября. Правоверные мусульмане постились, обращались к Аллаху с молитвами. Вчера вечером священный месяц завершился, и сегодня утром начинается праздник разговения Ураза-Байрам.

    - На праздничный намаз в соборной мечети соберутся члены кабинета министров республики, - рассказал корреспонденту "РГ" муфтий мусульман Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж. - По давней традиции в этот день к нам приходит архиепископ Майкопский и Адыгейский Пантелеимон, чтобы поздравить с праздником. Традиционно после праздничного намаза правоверные мусульмане садятся в своих домах за столы, на которых ставится много сладостей. В эти дни - а Ураза-Байрам празднуется три дня - принято ходить в гости и принимать гостей.

    Президент Аслан Тхакушинов и председатель Госсовета Анатолий Иванов направили мусульманам республики Адыгея и Краснодарского края поздравление с праздником. По указу президента республики, сегодняшний день объявлен в Адыгее выходным.
     

    Поделиться