30.09.2008 02:21
    Поделиться

    В Кропоткине начато строительство новой детской поликлиники

    241 миллион рублей из бюджетов всех уровней выделен на строительство новой детской поликлиники в Кропоткине.

    Ныне действующее лечебное учреждение, в котором лечится и обслуживается более 17 тысяч детей, более чем за двадцать лет существования физически и материально устарело: узкие коридоры, тесные кабинеты.

    - Хорошо, что наконец удалось решить больной для города вопрос, - сказал корреспонденту "РГ" главный врач ЦРБ Кропоткина Михаил Розатос. - Месяц назад строители приступили к возведению здания, и уже до конца года будет освоено 46 миллионов рублей.

    Новое трехэтажное лечебное учреждение по проекту рассчитано на 300 посещений в день при работе в три смены. Кстати, сегодняшняя детская поликлиника полностью укомплектована медицинским персоналом, и это довольно редкий случай для лечебных учреждений края, испытывающих перманентный дефицит кадров, особенно врачей узких специальностей. Правда, возраст почти половины сотрудников приближается к пенсионному, а за последние 15 лет сюда устроились на работу только два новых специалиста.

    - С расширением поликлиники нам нужны будут свежие силы. В отношении среднего медперсонала мы более или менее спокойны, нас обеспечивает кадрами местный медицинский колледж. А чтобы найти врачей, придется приложить немало сил, - продолжает Михаил Розатос. - На выпускников Кубанского медицинского университета надежды мало, они не хотят ехать в провинцию.

    Тем временем

    В Юбилейном микрорайоне Краснодара введена в строй новая детская поликлиника, рассчитанная на 200 посещений в смену. На завершение ее строительства и оснащение по адресной инвестиционной программе выделено 50 миллионов рублей из городского бюджета. Двухэтажное здание оснащено современным оборудованием и собственной лабораторией.

    Поделиться