30.09.2008 01:57
    Поделиться

    Сегодня ожидается оглашение предварительных выводов расследования убийства солдата в Сочи

    В образцовой части офицер застрелил солдата

    Сегодня ожидается оглашение предварительных выводов расследования убийства в Адлере солдата-срочника, в котором обвиняется лейтенант местной воинской части.

    Об этой трагедии стало известно с большим опозданием: военные власти сообщили о случившемся буквально на днях, а ЧП, оказывается, произошло еще 19 сентября. Самое распространенное в эти дни в городе объяснение подобной задержки такое: мол, убийство солдата произошло в разгар Сочинского международного инвестиционного форума, и поэтому кое-кому "не хотелось омрачать атмосферу бизнес-мероприятия".

    Как выяснилось, выстрел прогремел вечером в караульном помещении передовой воинской части 69793, расквартированной в Адлерском районе. Канва события выглядит так: 23-летний лейтенант из табельного пистолета выстрелил в голову солдату срочной службы, после чего тот скончался на месте.

    - Следствием отрабатываются две версии, и в отношении офицера возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям: часть первая статьи 105 УК РФ ("Убийство") и по статье 349 ("Нарушение правил обращения с оружием"), - рассказал журналистам руководитель следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по сочинскому гарнизону Владислав Соколов.

    На этом официальная информация об инциденте пока исчерпывается. Что касается версий, то первая из них - ссора военнослужащих, вторая - случайное происшествие. Впрочем, следствие уже успело объявить: как удалось установить, ранее между офицером и солдатом конфликтов не наблюдалось.

    Тем не менее, по городу вовсю гуляют слухи, будто конфликт возник прямо на месте, в "караулке": солдат и один его сослуживец будто бы вели себя крайне дерзко, и офицер не смог сдержать эмоций.

    Как утверждают военные психологи, конфликты между солдатами и молодыми лейтенантами, которые по возрасту не очень отличаются от них, хотя и крайне редко, но возникают. Особенно, если это выпускники вузов, которые носят офицерские погоны недолго. Против таких "временных командиров" солдаты иногда объединяются и, бывает, начинают над ними откровенно насмехаться. А офицер, убивший рядового, как раз был из этой категории: в прошлом году он закончил университет.

    Вчера из неофициальных источников корреспонденту "РГ" стало известно, что версия "неосторожного обращения с оружием" может стать главной. Об этом, судя по всему, говорят предварительные данные экспертизы, опрос свидетелей и то обстоятельство, что офицер и солдат ранее не конфликтовали.
     

    Поделиться