30.09.2008 03:10
    Поделиться

    Более ста семей военнослужащих получили новое жилье в центре Нижнего Новгорода

    Более ста семей военнослужащих получили новое жилье

    Вчера в центре Нижнего Новгорода торжественно сдали в эксплуатацию первые четыре дома нового микрорайона "Зенит". Один из них предназначен для военных и построен в рамках программы по обеспечению жильем военнослужащих Вооруженных сил России.

    Место, где заложен "Зенит", можно с полным правом назвать местом боевой славы: когда-то здесь, на проспекте Гагарина, много лет базировалось зенитно-ракетное училище. Курсанты жили и занимались в старых Тобольских казармах, построенных еще в царское время.

    В середине девяностых военное училище расформировали, но территория за высоким забором "зенитки" долгие годы оставалась военной тайной для большинства нижегородцев. Люди недоумевали: почему площадка в престижном месте приволжской столицы занята ржавой техникой, почему при строительном буме сюда никак не может прийти инвестор?

    На то были объективные причины, для устранения которых требовалось время. Старые постройки мало-помалу сносились, и вот наконец на бывших плацах и на месте старых казарм появились современные жилые дома. Сейчас здесь построены четыре высотки из семнадцати. На нижних этажах домов расположатся магазины, детские сады, предприятия бытового обслуживания, аптеки и все остальное, что необходимо людям: "зенитчики" будут полностью обеспечены собственной инфраструктурой. "Под ключ" весь микрорайон будет сдан в следующем году. А сегодня здесь будут обживаться первые новоселы.

    - По итогам реализации инвестиционного контракта, на основании которого ведется строительство, военным передается 104 квартиры, из которых 24 - однокомнатные, 28 - двухкомнатные, 36 - трехкомнатные и 16 - четырехкомнатные, - заявил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов. - По мнению нижегородских экологов, этот микрорайон, несмотря на "военное" прошлое, остается одним из наиболее чистых по показателям проб воздуха. С одной стороны расположена зона отдыха Щелоковский хутор - обширный зеленый массив с тремя озерами, с другой - центральный парк "Швейцария".

    Компетентно

    Валерий Англичанинов, министр строительства правительства Нижегородской области:

    - К 2010 году строительство жилья в регионе должно увеличиться вдвое. Сейчас в области действуют программы "Жилье для молодой семьи", "Жилье для военнослужащих", "Жилье для вынужденных переселенцев" и другие. И то, что задача по увеличению темпов строительства будет выполнена, сомнению не подлежит.

    Кстати
    Мэрия Нижнего Новгорода намерена приобретать для жителей ветхого фонда новые квартиры у застройщиков, испытывающих финансовые затруднения. По мнению мэра приволжской столицы Вадима Булавинова, многие застройщики ведут строительство за счет кредитов, но из-за повышения процентных ставок до 18-21 процента годовых стали не в состоянии отвечать по кредитным обязательствам.
     

    Поделиться