30.09.2008 14:40
    Поделиться

    На дорогах Новосибирска появятся аварийные комиссары

    Новосибирские автомобилисты, попавшие в незначительные ДТП, теперь смогут тратить меньше времени на оформление документов: часть функций дорожных инспекторов возьмут на себя аварийные комиссары.

    Как сообщил вчера начальник управления ГИБДД Новосибирской области Сергей Штельмах, комиссары начнут оформлять ДТП с ближайшего понедельника. Уже согласован порядок взаимодействия между ГИБДД и службой аварийных комиссаров, подписаны соответствующие договоры с несколькими страховыми компаниями.

    Аварийные комиссары получат право огораживать проезжую часть, проводить все замеры, опрашивать участников ДТП и записывать их показания, оформлять необходимые бумаги. Подъехавшим инспекторам ГИБДД останется лишь вынести решение о виновности того или иного участника аварии и выдать справку для страховой компании. В итоге время ожидания, пока будут соблюдены все формальности, для автомобилистов значительно сократится.

    Пока право оформлять ДТП на дорогах города получат всего 12 аваркомов, но в дальнейшем, по словам Сергея Штельмаха, их число будет увеличиваться.

    По статистике областного управления ГИБДД, доля мелких столкновений на дорогах Новосибирска составляет порядка 80 процентов от всех дорожно-транспортных происшествий.

    Поделиться