30.09.2008 01:30
    Поделиться

    Уральское "суперлекарство" начнут испытывать на людях

    Уральские ученые получили официальное разрешение на проведение первой фазы клинических испытаний триазовирина - препарата, не имеющего мировых аналогов и способного излечивать от клещевого энцефалита и вирусов гриппа.

    Идея создать пилюлю от вирусов возникла в умах ученых УПИ еще 20 лет назад. Как рассказал один из основных авторов  триазовирина ведущий научный сотрудник лаборатории Института органического синтеза УрО РАН, декан химико-технологического факультета УГТУ-УПИ Владимир Русинов, новейший препарат способен подавлять вирусы птичьего гриппа, штаммы гриппа А и В, а также излечивать клещевой энцефалит. Разработка уже запатентована в России. Ученые уверены, что препарат будет эффективен даже при эпидемии, в то время как западная фармакология сейчас предлагает большей частью лишь средства профилактики. После опытов на мышах и приматах решено опробовать лекарство на людях.

    Клинические испытания препарата пройдут в Санкт-Петербургской специализированной клинике при НИИ гриппа. Для исследования триазовирина на переносимость и токсичность   необходимы 30 волонтеров - полностью здоровых людей. Во  второй фазе опытов действие триазовирина  проверят на пациентах, зараженных вирусом гриппа.

    Поделиться