30.09.2008 00:30
    Поделиться

    Поэты-марафонцы в Екатеринбурге приближаются к финишу

    Сегодня в столице Урала завершается поэтический марафон - уникальное для России культурное событие. Придумал его поэт Юрий Казарин.

    Точнее сказать, уникальным оно стало в 2004 году, когда впервые сотни людей, пишущих стихи (неважно - профессионально или на любительском уровне, да пусть даже в стол), собрались вместе под одной крышей, чтобы день и ночь напролет, без перерыва, читать свои стихи. Екатеринбург немедленно прославился на всю страну, попал в Книгу рекордов Гиннесса (ее эксперты с восхищением признали, что "120 часов непрерывного чтения поэтами своих стихотворений" - это вам не вишневыми косточками плевать на дальность). А самое главное - у уральских поэтов появилось множество последователей, и волна поэтических марафонов прокатилась по России.

    Надо отметить, что к каждому "культурно-спортивному событию" его организаторы стараются подойти с душой, не почивая на лаврах, но всегда придумывая что-то новое и оригинальное. На этот раз марафонская дистанция была рассчитана на пять дней (правда, теперь стихи не читали по ночам, давая поэтам, поклонникам и музам передышку с вечера до утра, потому что в прошлые годы, как опыт показал, по ночам всем очень уж спать хотелось). И каждый день был наособицу: в пятницу "стихи без правил" читали все желающие, суббота была посвящена поэтическим династиям, в воскресенье звучали стихи на разных языках, в понедельник в Храме-на-крови со слушателями встретились поэты, размышляющие о божественном в земной жизни. Особый интерес вызвали "поэтические династии": это что-то новенькое - семейный подряд на укрощение крылатого Пегаса!  Одну из таких династий представляли Куфтаревы: мама, два сына и две дочери!

    Как рассказала Марта Александровна, глава семейного литературного кружка и, как она сама говорит, "мама по профессии", свое первое стихотворение она написала в десять лет. И с тех пор поэзия незримо и постоянно присутствует в ее жизни. Хотя, конечно, урывками, потому что прозаическая забота о муже, и семерых (!) детях - все же на первом плане. Стихи приходят сами, когда Марта Александровна едет в трамвае или, к полуночи закончив дела, присядет на минуту отдохнуть. Последнее стихотворение написала после ссоры с младшим сыном Ваней (если бы все ругались в стихах, представляете, какая бы гармония настала!). Десятилетний Ваня может ответить маме тем же, и он читал со сцены свои стихи, как и его старший брат Василий, и сестренки-близняшки Нина и Тамара. Глава большой семьи Михаил Витальевич работает мастером на электровозоремонтном заводе и стихов не пишет. Но поэзия и красота ему все равно не чужды.

    - Он с детьми все тропинки исходил, все грибы-ягоды знают, очень любят лес. Это же красота такая! - рассказывает Марта Александровна.

    Сегодня марафон выходит на финишную прямую - свои стихи читают мэтры, потому он и называется "Время мастера". И вечером свечу погасят. Но все же за эти пять дней многие люди смогли ненадолго оторваться от грешной земли и напомнить себе и другим о том, что в реалиях рыночной экономики душа человеческая тоже никуда не подевалась: она живет, тоскует о высоком, ищет и находит себе созвучных.

    Поделиться