29.09.2008 23:46
    Поделиться

    Власти Челябинска намерены оспорить скандальную продажу стадиона "Алмаз"

    Единственный стадион Ленинского района Челябинска продан

    Вчера южноуральские власти заявили о намерении оспорить результаты скандальных торгов.

    Стадион "Алмаз" до минувшего понедельника был собственностью завода "Станкомаш", задолжавшего налоговым органам и Пенсионному фонду около двух миллиардов рублей. Предприятие не в силах погасить долги. Поэтому судебные приставы арестовали часть его имущества: одноименный Дворец культуры, спорткомплекс "Алмаз" и детский лагерь имени Володи Дубинина. В "Алмазе" работают четыре муниципальные спортшколы.

    По инициативе главного судебного пристава области Александра Новокрещенова прошло совещание с участием региональных и муниципальных чиновников, налоговой службы и руководства завода-банкрота. На нем было принято решение: из городского и областного бюджетов будет выделено по 18 миллионов рублей на выкуп "Алмаза".

    Мэрия Челябинска еще в 2006 году настаивала на передаче спорткомплекса на баланс города. Чиновники хотели взять "Алмаз" на баланс муниципалитета с помощью взаимозачета с налоговой службой, что запрещено налоговым законодательством. Да и руководство завода было заинтересовано в открытых торгах, чтобы вырученными деньгами погасить как можно больше долгов.

    В минувшую пятницу аукцион не состоялся по формальной причине. Но в понедельник утром стало известно, что проведен повторный конкурс, на котором победил предприниматель из Усть-Катава, выложив 36 миллионов рублей. В пресс-службе судебных приставов сообщили, что деньги, вырученные за стадион, поступят на счет судебных приставов и пойдут на погашение 30-миллионной задолженности "Станкомаша" по зарплате перед сотрудниками предприятия.

    - Откуда у приставов такое рвение? - удивляется начальник управления физкультуры и спорта администрации Челябинска Юрий Серебренников. - На защиту стадиона поднимется вся спортивная общественность, мы не позволим перепрофилировать этот объект.

    - Мы этого так не оставим, - заявил первый вице-мэр Олег Грачев. - Сейчас наши юристы готовят иск с требованием признать результаты торгов незаконными. Мы считаем, что мэрии не дали участвовать в аукционе, не сообщив о его проведении.

    Комментарии

    Михаил Юревич, мэр Челябинска:

    - В Ленинском районе это единственный стадион, и его перепрофилирование недопустимо. "Алмаз" занимает 2,7 гектара, и в городе вообще нет мест, где можно выделить такой участок и построить подобный объект. Будем судиться, но этот стадион, как и другие, не отдадим. Сейчас ведем переговоры о покупке стадиона "Калибр", который также находится в частной собственности. Недавно выиграли суд по передаче в муниципальную собственность стадиона АМЗ.

    Александр Новокрещенов, главный судебный пристав Челябинской области:

    - Хоть торги и проводило Росимущество, наша служба дважды сообщала мэрии о крайнем сроке подачи заявок для участия в них. Однако из-за нерадивости чиновников, которые несвоевременно выполнили требования губернатора, мэрия не участвовала в аукционе. Торги по продаже "Алмаза" прошли в строгом соответствии с законом.

    Поделиться