30.09.2008 03:37
    Поделиться

    Руководство челябинского завода "Станкомаш" отказалось останавливать опасное производство

    Инспекторы обнаружили разрушения строительных конструкций главного литейного цеха завода "Станкомаш". Однако руководство предприятия, зная об угрозе обрушения, решило не выводить рабочих с опасной территории.

    Основной цех "Станкомаша" площадью 27 тысяч квадратных метров использовался предприятием не полностью. Как рассказал начальник отдела по надзору на предприятиях металлургии управления Ростехнадзора области Александр Ключко, часть помещений была отдана в аренду частной фирме, также занимающейся литейным производством.

    Строительный отдел "Станкомаша" выдал арендатору предписание освободить помещение в связи с появившейся угрозой обрушения. Фирма, несмотря на колоссальные убытки, послушно вывела своих рабочих из цеха. А сам "Станкомаш" отчего-то не счел нужным приостанавливать производство. Жизнь полусотни рабочих оказалась под угрозой.

    - Мы прибыли на предприятие, чтобы вручить документы о возбуждении административного дела и наложении временного запрета деятельности на пять суток, - рассказал Александр Ключко. - Но исполняющий обязанности гендиректора Александр Напримеров дал указание нас не пускать. Пришлось посылать бумаги почтовым письмом с уведомлением.

    Одновременно материалы дела направлены в суд для решения вопроса о приостановке деятельности цеха на 90 суток для ремонта конструкций. В прошлом году Ростехнадзор уже обращался к служителям Фемиды с этой просьбой, однако тогда суд ограничился штрафом в 30 тысяч рублей. Как показала нынешняя проверка, с тех пор на предприятии ничего не сделано. Специалисты Ростехнадзора отмечают, что причиной разрушения конструкций цеха стало именно бездействие руководства "Станкомаша". В цехе, построенном еще в 1934 году, своевременно не проводятся ни капитальные, ни текущие ремонты.

    Руководство ОАО "ФНПЦ "Станкомаш" отказалось комментировать ситуацию. Главный инженер предприятия Владимир Дружинин, услышав, по какому вопросу звонит корреспондент "РГ", попросил секретаря не соединять с журналистом. 6 октября суд Ленинского района решит судьбу главного цеха "Станкомаша".

    Поделиться