30.09.2008 00:20
    Поделиться

    Гус Хиддинк вызвал в сборную России Дзагоева и Прудникова

    Не успели специалисты и болельщики обсудить итоги матчей очередного тура чемпионата России по футболу, как тренерский штаб нашей национальной команды обнародовал состав на отборочные матчи ЧМ-2010 против сборных Германии и Финляндии. Эти матчи состоятся 11 и 15 октября.

    В списке Гуса Хиддинка 22 футболиста: вратари - Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев ("Зенит"), Сергей Рыжиков ("Рубин"); защитники - Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Ренат Янбаев ("Локомотив"); полузащитники - Юрий Жирков, Алан Дзагоев (оба - ЦСКА), Сергей Семак ("Рубин"), Игорь Семшов ("Динамо"), Динияр Билялетдинов, Дмитрий Торбинский (все - "Локомотив"), Константин Зырянов, Игорь Денисов (оба - "Зенит"), Иван Саенко, Владимир Быстров (оба - "Спартак" М); нападающие - Андрей Аршавин, Павел Погребняк (оба - "Зенит"), Роман Павлюченко ("Тоттенхэм"), Александр Прудников ("Спартак" М).

    Впервые на тренировочный сбор национальной команды приглашены полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев и нападающий московского "Спартака" Александр Прудников.

    О том, что в сборную будет вызван молодой армеец, специалисты и болельщики заговорили еще в середине сентября. Гус Хиддинк, правда, до последнего эту информацию не подтверждал и отвечал уклончиво. Тем не менее не заметить стремительный прогресс этого молодого футболиста он просто не мог. Вряд ли Дзагоев всерьез будет претендовать на место в стартовом составе, но его взлет весьма показателен. В июне Алану исполнилось 18 лет. Лишь два с половиной месяца назад он стал появляться в составе ЦСКА, а уже к началу осени превратился в игрока основы. Именно с яркой игрой Дзагоева, который в 14 матчах успел забить семь мячей, многие специалисты связывают прогресс всего ЦСКА. Команда, которая совсем недавно нуждалась в приливе свежей крови, получила новый заряд энергии. Результат налицо - армейцы сметают соперника одного за другим, вышли на второе место в чемпионате.

    Появление в составе сборной России другого новичка, Александра Прудникова, - неожиданность. Этот 19-летний нападающий уже успел стать чемпионом Европы среди юношей. Однако в "Спартаке" играет нерегулярно и не слишком результативно. В этом сезоне в 15 матчах забил всего два мяча. Чем же смог привлечь Прудников наставника нашей сборной, знает, наверное, только сам Гус Хиддинк.

    А вот полузащитника питерского "Зенита" Игоря Денисова главный тренер национальной команды уже приглашал на заключительный сбор перед Евро-2008. Однако Игорь отклонил предложение. Видимо, обиделся на то, что его фамилию не сразу включили в список кандидатов на поездку в Австрию и Швейцарию, а лишь после того, как он забил мяч в ворота шотландского "Глазго Рейнджерс" в финале Кубка УЕФА. Правда, спустя некоторое время Денисов все же извинился перед тренерским штабом сборной России. После этого Хиддинк заявил, что ворота для Игоря не закрыты. И сейчас лишь доказал, что не лукавил.

    Никаких изменений нет во вратарской линии и в обороне. Как уже сообщала "РГ", защитник московского "Динамо" и сборной России Денис Колодин получил серьезную травму во встрече 23-го тура с "Крыльями Советов" и выбыл до конца сезона. Несмотря на это, Гус Хиддинк не счел нужным пригласить вместо Колодина другого защитника. Среди "оборонцев" нет ни одной новой фамилии, что, впрочем, неудивительно. Матчи с главными конкурентами - не лучшее время для экспериментов в защитной линии.

    Футболисты и тренеры сборной России соберутся для подготовки к 7 октября, а через два дня отправятся в Дортмунд. Матч против немцев состоится 11 октября. После этого команда вернется в Москву и 15 октября на стадионе "Локомотив" сыграет с командой Финляндии.

    Поделиться