29.09.2008 23:20
    Поделиться

    Спасательные службы Болгарии продолжают поиск экипажа "Толстого"

    Спаслись два моряка с затонувшего сухогруза

    Двое украинских моряков Денис Ахрамеев и Андрей Криженовский выжили после катастрофы сухогруза "Толстой" у берегов Болгарии.

    Они провели 36 часов на спасательном плоте в бушующем море. На борт изможденных до крайности людей подняла бельгийская прогулочная яхта.

    21 сентября украинский сухогруз "Толстой", шедший под северокорейским флагом, отправился из порта Ростова-на-Дону с грузом металлолома на борту. Экипаж состоял из десяти моряков: капитана - россиянина Андрея Кулика и девяти украинцев.

    После получения тревожного сигнала на место происшествия вышли гражданские суда и военные корабли. Несмотря на все предпринятые усилия, были обнаружены лишь полузатопленный плот, пустой термокостюм и обломки весел. Проведению спасательной операции мешали плохие погодные условия.

    До сих пор неясной остается судьба восьми моряков. По свидетельствам спасшихся коллег, сухогруз под мощными ударами штормовых волн разломился пополам и стремительно затонул. Длина судна составляла 137 метров. Оно было спущено на воду 37 лет назад.

    Спасательные службы Болгарии продолжают поиск экипажа "Толстого". Вся акватория моря в месте происшествия тщательно исследуется с помощью вертолетов. Температура морской воды составляет около 20-22 градусов по Цельсию. Специалисты полагают, что шансы найти уцелевших в кораблекрушении моряков все еще сохраняются. Остается надежда на то, что они успели воспользоваться термокостюмами.

    Поделиться