29.09.2008 23:00
    Поделиться

    НТВ покажет фильм "История Хелен Морган"

    30.09.2008

    КУЛЬТУРА 13.45

    ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ ДНЕЙ ИЗ ЖИЗНИ ДОСТОЕВСКОГО **

    Кинодрама Александра Зархи посвящена одному из самых драматических периодов в жизни Достоевского: в октябре 1866 года писатель должен сдать издателю свой новый роман "Игрок", в противном случае тот получит право выпускать бесплатно его сочинения в течение девяти лет - в качестве неустойки. В помощницы Достоевский берет стенографистку Анну Сниткину, которая и станет его женой. Режиссер вводит в сюжет эпизоды и мотивы из "Игрока". В ролях: Анатолий Солоницын ("Андрей Рублев"), Евгения Симонова, Эва Шикульска, Юрий Катин-Ярцев. "Мосфильм", 1980.

    ДОМАШНИЙ 23.30

    ХАМЕЛЕОН **

    Очень забавная комедия о скучном служащем Пиньоне (Даниэль Отей), которого должны уволить, и он уже готов покончить с собой. Но сосед напомнит ему, что на дворе - век политкорректности и что надо просто придумать себе легенду, из-за которой уволить его будет опасно. К примеру, сменить окрас и стать голубым: за него тут же вступятся все общественные организации, а пресса поднимет крик: уволили за принадлежность к секс-меньшинствам! И был запущен слух, который поверг сослуживцев в шок, а начальство - в ступор: Пиньон стал непотопляемым. В ролях также Жерар Депардье, Тьерри Лермитт. Режиссер - Франсис Вебер. Франция, 2001.

    КУЛЬТУРА 23.55

    1943: ВСТРЕЧА ***

    Военная драма с великой итальянской актрисой Анной Маньяни в главной роли. Одна из четырех картин, сделанных для телевидения в конце 60-х - начале 70-х, на закате ее карьеры. Переломный момент войны: Муссолини арестован, вчерашние союзники стали врагами, итальянские военные теперь опасаются встретить немцев - во избежание насильственной депортации в Германию. Бывшего офицера итальянской армии, который ныне в бегах, берет под свою опеку героиня Анны Маньяни - Иоланда. Идет игра, где ставкой является жизнь. При этом - много юмора и человеческого тепла. Режиссер - Альфредо Джаннетти. Италия, 1969.

    НТВ 0.35

    ИСТОРИЯ ХЕЛЕН МОРГАН ***

    Биографическая драма, основанная на судьбе актрисы театра и кино Хелен Морган, чрезвычайно знаменитой в 20-е годы в США. Она начинала как певица на карнавалах и в чикагских клубах, но в 1927 году появилась на бродвейской сцене в роли Жюли Лаверн в мюзикле Джерома Керна и Оскара Хаммерстейна "Плавучий театр". Успех был столь велик, что ее тут же пригласили сыграть эту роль в кино, причем в двух фильмах: 1929 и 1936 годов. Но ее романтические связи с двумя мужчинами - один жулик, другой богатый и женатый адвокат - оказались для нее слишком драматичными, она начала пить и в 1941 году скончалась от цирроза печени в возрасте 40 лет. Фильм к ней более милостив: он оставляет в финале надежду на возвращение героини к счастливой жизни. В роли дивы - Энн Блис, снимались также Пол Ньюман, Ричард Карлсон. Режиссер - Майкл Кертиц ("Касабланка", "Приключения Робин Гуда"). США, 1957.

    Кроме того, Людмила Чурсина в мелодраме Бориса Ивченко "ОЛЕСЯ" ** ("Культура", 10.50), Михаил Кононов и Олег Борисов в героической комедии "НА ВОЙНЕ, КАК НА ВОЙНЕ" ** ("Домашний", 13.00), Мишель Мерсье и Робер Оссейн в костюмной авантюрной мелодраме Бернара Бордери "АНЖЕЛИКА И КОРОЛЬ" ** (ТВ Центр, 0.30).

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться