30.09.2008 03:00
    Поделиться

    Победительница теннисного турнира в Германии получит новый автомобиль

    Победительница турнира в Германии получит новенькое авто

    За неделю до "Кубка Кремля" ведущие ракетки мира собрались в немецком Штутгарте, где началось соревнование второй категории WTA - Porsche Tennis Grand Prix с призовым фондом 650 тысяч долларов.

    "Все звезды приехали - даже сестры Уильямс со своими собачонками!" - написала газета "Штутгартер цайтунг". Действительно, в основной сетке турнира - восемь спортсменок первой мировой "десятки". Возглавила список лидирующая сейчас в рейтинге американка Серена Уильямс. Она, как и сербка Елена Янкович (второй номер посева) и россиянки Динара Сафина (3) и Елена Дементьева (4), матчи первого круга пропускает и начнет играть со второго раунда.

    Кстати, Елена Дементьева прибыла в Германию в ранге четвертой ракетки мира. Это главное изменение в обнародованной вчера свежей версии классификации. И весьма приятное для нас: Лена обошла сербку Ану Иванович, оставив ее на пятой позиции. Таким образом, Дементьева повторила свое высшее достижение, когда осенью 2004 года она была на четвертой строчке. Теперь же, кажется, Лена не остановится на этой позиции, пойдет дальше. Сафина по-прежнему на третьем месте, продолжающая лечение Мария Шарапова - на шестом, Светлана Кузнецова - на седьмом.

    Возвращаясь к Штутгарту: там Светлана посеяна под пятым номером. Также сыграют Вера Звонарева и Надежда Петрова. Кузнецовой уже в первом круге соревнований предстоит провести непростой матч против швейцарки Патти Шнидер, а Вере Звонаревой в соперницы досталась словачка Даниэла Хантухова.

    Что касается Кузнецовой, то накануне она дошла до финала, но заключительного, победного шага ей сделать не удалось. Поражение Светы в Пекине стало пятым проигранным финалом в нынешнем сезоне. На этот раз она уступила сербке Янкович - 3:6, 2:6. Россиянка очень критически отнеслась к своей игре. "Я не шла на мяч, не делала на корте необходимых вещей, - сказала Света. - Из-за того что я постоянно ошибалась, даже Елене Янкович не дала возможности показать хороший теннис. Она просто отбивала мяч, и этого было достаточно".

    Отличившаяся на прошлой неделе Мария Кириленко (она выиграла турнир в Сеуле) решила продолжить путешествие в "восточном экспрессе". Она перебралась из Кореи в Японию - в Токио стартовал турнир третьей категории. В этом соревновании с призовым фондом 175 тысяч долларов примет участие и Анастасия Павлюченкова.

    Что касается рейтинга ATP, то в первой десятке никаких изменений. Николай Давыденко по-прежнему на шестом месте. Между тем российский теннисист, как сообщает его адвокат, может обратиться в суд по поводу восстановления своей репутации.

    Напомню, что совсем недавно, накануне полуфинального матча сборной России против команды Аргентины в розыгрыше Кубка Дэвиса, Давыденко был признан невиновным в деле о ставках на исход теннисных матчей. Его и аргентинского теннисиста Мартина Вассальо-Аргельо оправдали, не найдя в их действиях ничего противозаконного.

    Однако история эта так надоела Николаю, что он даже отказывался ее комментировать в Буэнос-Айресе - не хотел, чтобы это помешало ему продемонстрировать свой лучший теннис. Мало того, по заявлению адвоката россиянина, Aссоциация теннисистов-профессионалов не принесла никаких официальных извинений Давыденко.

    Поделиться