30.09.2008 00:00
    Поделиться

    Алексей Учитель приступил к съемкам новой картины

    Не успел кинорежиссер Алексей Учитель "сдать" в прокат свой фильм "Пленный" - о том, как человек человеку становится врагом, - как он тут же приступил к съемкам следующей картины, исследующей вопрос перерождения каждого из нас во врага. И наоборот.

    О картине под рабочим названием "Густав" по оригинальному сценарию Александра Гоноровского нам удалось побеседовать накануне отъезда режиссера в Лосево под Петербургом, где специально для фильма в лесах построили поселок, с рельсами, паровозом, разрушенным мостом.

    Российская газета: Алексей Ефимович, в двух словах - о чем фильм?

    Учитель: Действие происходит в Сибири, летом и осенью 1945 года. Поселок, где разворачиваются события, называется Край. Незадолго до войны там тянут железную дорогу, а два немецких инженера руководят строительством моста. Когда перед войной мост ломается от ледохода, инженеров арестовывают. Дочери одного из них, 17-летней Эльзе, удается бежать, и она укрывается на острове рядом с тем самым разрушенным мостом. Там она абсолютной отшельницей, в тяжелейших природных условиях живет всю войну. А собственно картина начинается тогда, когда после Победы девушку находят и привозят в поселок. И лента о том, как ее воспринимают жители деревни Край.

    В каком-то смысле эта картина - продолжение "Пленного". Она - о врагах. Для главного героя Игната враг - любой наш солдат, оказавшийся в плену у немцев. А немка Эльза - враг для всех. И тем не менее, казалось бы, враги все же находят нечто общее - вот это для меня было самое важное в сценарии Александра Гоноровского.

    РГ: А как насчет любви?

    Учитель: В "Густаве" будут очень серьезные любовные страсти.

    РГ: Именно поэтому вы выбрали на роль главного героя Владимира Машкова, актера, который как никто умеет передать любовную страсть.

    Учитель: Будут и страсть, и страстность - но другого рода, нежели у Достоевского. И что особенно интересно, герой Машкова почти ничего не говорит, но в нем настолько сильно ощущение внутреннего кипения, что это и не нужно. Машков играет главного героя - Игната, который возвращается с войны таким победителем, с орденом. Игнат - машинист и интересен тем, что он, в хорошем смысле, сумасшедший - помешан на скорости, на паровозах, на своей идее подняться и полететь в космос с помощью вот этого механизма.

    РГ: Любопытно, кстати, что у сценариста Гоноровского это вторая работа, связанная с железной дорогой...

    Учитель: Это объяснимо. Ведь в паровозе есть своеобразная романтика. Когда эта машина при вас начинает действовать, ощущаешь что-то сверхъестественное. Я бы даже сказал, что паровоз - это некое живое существо. Не случайно и Эльза паровоз, который на четыре года стал ее домом, называет по имени - Густавом, в честь погибшего помощника отца. Так что в нашем фильме паровозы играют большую роль, и будут даже паровозные гонки.

    Но я бы еще хотел сказать про Машкова. Это совершенно фантастический актер. Он уже четыре месяца просто живет этим фильмом. Он просмотрел около полусотни фильмов о войне, прочитал массу литературы по теме.

    РГ: Кроме Машкова в фильме появятся другие российские звезды?

    Учитель: Да, в "Густаве" сыграют Сергей Гармаш, Армен Джигарханян, Ксения Раппопорт, Александр Баширов. Я впервые собрал такую звездную команду. Вторую главную мужскую роль сыграет Слава Крикунов, который дебютировал в "Пленном". Опять же из "Пленного" перекочевала Юлия Пересильд, она сыграет вторую женскую роль. Главную же женскую роль, немку Эльзу, исполнит молодая немецкая актриса Аньорка Штрехель, которую мы нашли по каталогу фестиваля в Карловых Варах. На кастинге был Владимир Машков, и я сразу понял, что у нас получилась очень нестандартная пара. Надеюсь, как и сам фильм.

    Поделиться