30.09.2008 02:00
    Поделиться

    За хранение наркотиков будут сажать пожизненно

    Сколько весит пожизненное заключение

    Сбыт наркотиков в особо крупных размерах должен караться пожизненным лишением свободы. Об этом заявил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. Он также считает целесообразным выделить контрабанду опасного зелья как самостоятельный вид преступления.

    В разговоре с корреспондентом "РГ" глава ФСКН объяснил столь жесткую позицию своего ведомства.

    - Ежегодно в России от приема наркотиков, только по официальным данным, умирает примерно 10 тысяч человек. Однако, по оценкам экспертов, эта цифра как минимум втрое больше, - сказал Иванов.- Контингент зависимых обновляется примерно каждые 6-7 лет, и рекрутирование наркоманов, а это в основном молодые люди до 35 лет, идет полным ходом.

    По данным наркополицейских, в 2007 году на учете состояло более полумиллиона человек. Однако, согласно международным методикам расчета, реальное количество наркозависимых составляет примерно в 5 раз большую величину, то есть до двух с половиной миллионов человек. А это почти два процента населения России.

    Розничная торговля наркотиками сегодня осуществляется преимущественно наркоманами, которые, чтобы заработать на дозу и снять "ломку", вынуждены работать на оптовика. Иванов считает, что за последние 20 лет количество зарегистрированных наркоманов и вовлеченных в наркопотребление выросло почти в десять раз. А это количество в семь - десять раз превышает соответствующие показатели стран ЕС. Например, процент потребляющих опиаты в той же Швеции, Финляндии или Германии минимум в 8 раз ниже российского. Помимо количественного роста за эти годы резко ухудшилась сама структура наркомании: резко увеличилось потребление тяжелых наркотиков вроде героина, снизился возраст потребителей этого зелья и начала расти доля женщин среди зависимых.

    Столь тревожная наркоситуация в стране и заставила руководство этого ведомства выступить с предложением - существенно ужесточить наказание за оптовую торговлю наркотиками, внеся соответствующие изменения в УК и УПК РФ.

    Как известно, ответственность за отдельные виды незаконного оборота наркотиков наступает с половины грамма. Но при этом законодательством недостаточно дифференцировано наказание за данное преступление. Например, ответственность за сбыт 2,5 грамма героина аналогична ответственности за сбыт 10 килограммов этого же наркотика. Оптовики, по сути, приравнены к мелким распространителям.

    Какие изменения предлагается внести в УК РФ? Об этом корреспонденту "РГ" рассказал и.о. руководителя департамента обеспечения межведомственного взаимодействия Николай Карташов.

    - Сегодня в УК РФ существует определение количества наркотиков в крупных и особо крупных размерах. Мы же предлагаем ввести понятия: значительный, крупный и особо крупный размер наркотиков. И внести дополнения, предусматривающие наказание за торговлю наркотиками в виде лишения свободы от 15 до 20 лет или пожизненное заключение, - заявил он.

    Уже составлен список основных видов наркотиков с определением весовой шкалы, по которой будут исчислять срок наказания. Например, значительным предложено считать гашиш и анашу весом 2 грамма, крупным - 25 граммов, особо крупным - 1 килограмм. Героин, кокаин и метадон, соответственно: 0,5 грамма, 2,5 грамма, 100 граммов. Маковая соломка: 20 граммов, 500 граммов, 1 килограмм. Марихуана: 6 граммов, 100 граммов, 1 килограмм.

    При этом наиболее строгое наказание - вплоть до пожизненного заключения по предложению Госнаркоконтроля должны нести наркоторговцы за сбыт или хранение опасного зелья в особо крупных размерах.

    Также предлагается ввести отдельную статью в УК РФ по контрабанде наркотиков, предусматривающую наказание за это преступление - лишение свободы от 5 до 12 лет. А за распространение наркотиков в учебных заведениях, спортивных и общественных местах, а также исправительных учреждениях - лишать свободы от 15 до 20 лет.

    Поделиться