30.09.2008 23:54
    Поделиться

    Археологи разгадали дату возникновения Стоунхенджа

    Новые данные позволили археологам установить, что знаменитое доисторическое сооружение Стоунхендж было построено в 2300 году до н.э., то есть на 300 лет позже, чем считалось ранее.

    На протяжении многих веков археологи пытаются разгадать секреты Стоунхенджа: кто, когда, зачем и как построил сооружение неподалеку от современного английского города Солсбери в графстве Уилтшир. Новые методы исследований, которыми обзаводится наука, позволяют постепенно разобраться в тайне этого феномена. Так, радиоуглеродный анализ найденных недавно в земле древних каменных глыб, который провели английские ученые, позволил уточнить дату возникновения Стоунхенджа, а минералогический - показал, что эти каменные исполины были привезены из местечка в Южном Уэльсе, находящегося в 240 километрах.

    Специалисты также обнаружили доказательства того, что Стоунхендж являлся своеобразной лечебницей, куда больные люди приезжали издалека, чтобы поправить здоровье силой его каменных глыб. Дело в том, что здесь найдено необычно много останков, которые имеют признаки серьезных физических увечий и болезней. Правда, согласно другим версиям, это сооружение могло быть также местом поклонения предкам или календарем, позволявшим определить дни солнцестояния.

    Поделиться