01.10.2008 03:15
    Поделиться

    Воронежские депутаты проголосовали за создание областного правительства

    Вчера региональный парламент одобрил создание областного правительства.

    Проект был разработан и предложен областной администрацией. Предполагается, что новая структура заработает в начале 2009-го года.
    Чтобы соблюсти все формальности и одним днем принять изменения в Устав Воронежской области в двух чтениях, а также рассмотреть законопроект о региональном правительстве, Дума вчера провела сразу два заседания. Народные избранники поддержали административную реформу региональной власти.

    Если говорить коротко, то суть грядущих изменений в том, что в Воронежской области появится правительство, которое возглавит глава региона Владимир Кулаков. Как у губернатора у него будет один заместитель - по работе с аппаратом, как у премьера - девять, два из которых - в ранге первых - будут курировать экономический и финансовый блоки. Причем каждый вице-премьер будет одновременно директором департамента. Предполагается, что такое совмещение повысит персональную ответственность чиновников за принятие и исполнение решений.

    По словам разработчиков проекта, реформа преследует цель "оптимизировать формы и методы системы управления областью, сделать ее более эффективной и прозрачной". А также принять за образец конфигурацию федеральной исполнительной власти.

    Нельзя не заметить, что все новое в будущей структуре администрации региона - еще не забытое старое. В конце 90-х годов прошлого века (во времена правления коммуниста Ивана Шабанова) в области уже было правительство, и совсем недавно вице-губернаторы возглавляли главные региональные управления - пока не началось реформирование.

    Примечательно, что нынешняя административная перестройка происходит накануне важного для региона события - в марте следующего года истекает срок полномочий Владимира Кулакова. Он уже не раз заявлял о своем желании остаться на третий срок.

    Прямая речь

    Владимир Ключников, председатель Воронежской областной думы:

    - Нынешняя система управления многоступенчатая: губернатор - его заместитель - главное управление - управление. Получается длинная цепочка согласований. Сокращение "инстанций" позволит более оперативно решать вопросы. В новой структуре администрации будет усилен контролирующий блок: издается масса нормативных актов и нужно контролировать их исполнение, в противном случае ни о какой эффективности принимаемых решений не может быть и речи.

    P.S.

    Грядущая административная перестройка скажется на кадровом составе регионального органа исполнительной власти. Вчера от приставки и.о. избавился вице-губернатор Андрей Колядин - человек новый в воронежском истеблишменте, ранее работавший в самарской обладминистрации. И вчера же был освобожден от занимаемой должность один из заместителей губернатора - согласно неофициальной информации, это Иван Дубовской, курировавший АПК.
     

    Поделиться