01.10.2008 01:58
    Поделиться

    Кубань выделит деньги на восстановление и капитальный ремонт русско-абхазской школы в Гаграх

    Власти Краснодарского края выделят 200 миллионов рублей из регионального бюджета на восстановление и капитальный ремонт русско-абхазской школы в Гаграх.

    Когда-то, более ста лет назад, ее, вместе с водолечебницей, пристанью, больницей и собственным дворцом, построил основатель курортных Гагр, родственник русского императора, принц Александр Ольденбургский. Так школа-приют для обездоленных детей, башенки и колонны которой издалека видны на высоком холме, стала первой русской школой в Абхазии.

    Почти полвека работает здесь - сначала учителем, а потом и директором школы - Аделаида Капба, которую ученики многих поколений зовут между собой "Адочкой". Во время войны в Абхазии в 1992 году старинное здание сильно пострадало, а в память о погибших учениках в школьном музее оформили стенд.

    - В нашей школе всегда учились дети разных национальностей. Русский язык и общая история издавна нас объединяли, надеюсь, так будет и дальше, - сказала корреспонденту "РГ" Аделаида Капба.

    К 100-летнему юбилею сюда уже приезжали с подарками выпускники школы, живущие сейчас на Кубани. Теперь же школа-долгожитель с почти человеческой судьбой обретет вторую жизнь. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на торжественном собрании, посвященном 15-летию независимости Абхазии, пообещал, что уже 1 сентября 2009 года дети сядут за парты обновленной школы.
     

    Поделиться