01.10.2008 01:51
    Поделиться

    Возобновились поиски двух краснодарцев, вышедших в Черное море на резиновой лодке вечером 27 сентября

    Вчера возобновились поиски двух краснодарцев, вышедших вечером 27 сентября на резиновой лодке в море близ поселка Архипо-Осиповка.

    По сообщению Южного регионального центра МЧС России, из-за сложных погодных условий поиски неоднократно приходилось приостанавливать. Сейчас задействованы два катера, вертолет пограничной службы и геленджикский аварийно-спасательный отряд.

    А 19 сентября в Черном море у поселка Агой Туапсинского района пропал заместитель председателя комиссии по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета Валерий Черняев. В 18.40 от его знакомых, с которыми он отдыхал на пляже, поступило сообщение о том, что Черняев исчез из вида. Поиск, оперативно организованный сотрудниками отряда "Центроспас", результата не дал. Специалисты предполагают, что 10 - 15 минутами ранее еще были шансы обнаружить человека на поверхности, тем более, что он был в хорошей физической форме и прекрасно плавал.

    - В этот день сильно штормило, со стороны Новороссийска было сильное течение, к вечеру волна достигала четырех-пяти метров, - сказал корреспонденту "РГ" заместитель начальника по оперативной работе Туапсинского филиала отряда "Центроспас" Олег Ганиев. - Скорее всего, Черняева унесло в море отжимной волной. В тот же день наш отряд с помощью катера и вертолета спас из воды около 10 человек в районах Небуга, Ольгинки и Джубги. Сигнал о пропаже человека у поселка Агой был последним.

    По словам Ганиева, вероятность найти Черняева живым чрезвычайно мала. В прошлом году примерно в этом же месте утонул мальчик, море выбросило на берег тело только спустя два месяца.

    Тем временем

    В Сухумской бухте затонул в 250 метрах от берега турецкий сухогруз "Изабель", стоявший на рейде. Он раскололся на две части от удара волны. Корму судна выбросило на берег. Всем тринадцати членам экипажа удалось спастись.

     

    Поделиться