01.10.2008 03:10
    Поделиться

    Власти Прикамья намерены построить АЭС, чтобы избежать дефицита энергии в будущем

    В Прикамье начинается поиск места для возможного строительства АЭС. Средства на это выделил краевой бюджет.

    Депутаты краевого парламента утвердили в первом чтении расходы на предпроектные работы по строительству атомной электростанции в Пермском крае. Средства заложены в бюджет на ближайшие три года. Из краевой казны готовы потратить порядка 25 миллионов рублей.

    Еще в прошлом году министерство градостроительства Пермского края завершило разработку концепции строительства пермской АЭС. Согласно ей в Прикамье должна появиться станция, которая обеспечит регион энергией. По расчетам властей, потребление энергии к 2030 году увеличится в два раза, в том числе за счет роста экономики, и существующих мощностей не будет хватать. При этом еще не определено, какой вид реактора может быть использован на пермской станции. Но, согласно федеральной программе, станция должна вырабатывать порядка 1150 мегаватт в час.

    Окончательно вопрос о возможном строительстве станции решится через три года

    В начале этого года утверждена федеральная Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года и федеральная целевая программа "Развитие атомно-энергетического комплекса России до 2015 года". Пермская АЭС не вошла в эти документы. Предпочтение было отдано соседнему Челябинску, который испытывает дефицит энергии. Тем не менее, в местном правительстве уверены, что в документы можно внести изменения. По правилам, дополнять программу будут не реже, чем раз в три года. Таким образом, до 2011 года вопрос о строительстве станции в Пермском крае должен быть рассмотрен вновь. Местные власти рассчитывают, что это произойдет уже в ближайшие полгода - в это время должен состояться первый плановый пересмотр программы.

    Чтобы лучше подготовиться к этому моменту, в бюджете Прикамья на следующий год предусмотрели около 24,8 миллиона рублей на работы по выбору места размещения станции в Пермском крае. Весь регион будет исследован в поисках наиболее безопасного места для такого объекта. Отметим, что ранее как одно из предполагаемых мест назывался Коми-Пермяцкий округ. После того, как бюджет края депутаты примут в трех чтениях и деньги будут выделены, начнутся предпроектные работы. Они включают геологическую и экологическую экспертизы, изучение архивных материалов, а также существующей и планируемой инфраструктуры региона. На все эти работы, по данным "РГ", планируется потратить от 6 до 12 месяцев. После этого правительство края вновь выйдет к федеральным властям с предложением включить Западноуральскую АЭС в схему размещения объектов энергетики. В случае положительного решения проект будет финансироваться за счет федерального бюджета, завершить строительство планируется уже после 2020 года. Кроме того, не исключается, что Пермская АЭС сможет найти и частного инвестора. Однако пока в правительстве не называют тех, с кем планируется проведение соответствующих переговоров.

    Мнение

    Павел Ивашкин, начальник отдела развития энергетики Министерства градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края:

    - Пермский край может войти в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики. В ближайшие полгода будет проведена корректировка федеральных документов. На сегодня в крае есть два проблемных энергоузла - Пермско-Закамский и Соликамско-Березниковский. Уже сейчас существуют ограничения по подключению новых потребителей энергии. Кроме того, построив АЭС, мы сможем уйти от потребления газа, и проблем с сырьем у нас больше не будет.

    Атомная электростанция - это стратегический объект. И даже при положительном решении о строительстве, он будет введен в эксплуатацию не ранее 2020 года. С запуском станции мы сможем на 30 процентов повысить генерацию электричества.

    Поделиться