01.10.2008 03:20
    Поделиться

    Лесами Пермского края незаконно распоряжалась частная фирма

    Как установила прокуратура Пермского края, руководители управления сельскими лесами Прикамья организовали фирму, с которой заключили незаконные договоры на заготовку деловой древесины в регионе.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в Пермской межрайонной природоохранной прокуратуре, работники государственного учреждения "Пермсельлес", начиная с 2004 года передали в аренду ряд лесных угодий, не имея на это полномочий.

    Система лесхозов, или "Пермсельлес" была организована для разработки древесины на землях, принадлежащих различным сельхозпредприятиям. После банкротства большинства колхозов лесные участки оказались фактически без присмотра. Руководством "Пермсельлеса" в 2004 году создано ООО "Пермагролес", организовавшее свои филиалы в каждом районе Прикамья, где существовали сельские предприятия по заготовке древесины. При этом директора этих учреждений одновременно стали руководителями филиалов ООО "Пермагролеса". Затем они же заключили сами с собой договоры на сдачу в аренду лесных угодьев от "Пермсельлеса" обществу с ограниченной ответственностью. А "Пермагролес" начал сдавать участки лесозаготовителям и получать деньги за вырубленные государственные деревья.

    Как отметили в прокуратуре, согласно действующему законодательству, лес может быть сдан в пользование только тем предприятиям, которые имеют достаточные производственные мощности для заготовки и переработки древесины. ООО "Пермагролес" фактически существует на бумаге и не имеет в штате вальщиков древесины. Никаких мощностей у него до сих пор нет. Помимо того, никаких решений органами власти на сдачу в аренду лесных земель, ранее принадлежавших сельхозпредприятиям, не принималось. Конкурсы на передачу в пользование этих участков фактически не проводилось. При проверке выявлен факт, когда в Бардымском районе договор аренды был заключен 22 декабря 2006 года, а конкурс на выделение этого же участка формально провели 27 декабря, то есть через пять дней.

    По мнению надзорного органа, "Пермсельлес" не имел никаких прав на разработку лесных угодий, ранее принадлежавших колхозам и совхозам. Практически это предприятие захватило оставшиеся бесхозными земли и незаконно передало их ООО "Пермагролесу". Прокуратурой в течение сентября только в трех районах Прикамья выявлено пять договоров, согласно которым сданы в аренду около двадцати тысяч гектаров леса.

    Хотя все эти документы и прошли государственную регистрацию, согласно Лесному кодексу РФ, они, поскольку были заключены в обход закона, являются недействительными.

    Комментарий

    Владимир Шестаков, прокурор Пермской межрайонной природоохранной прокуратуры:

    - В настоящее время "Пермсельлес" является обыкновенной лесозаготовительной организацией. На основании чего она распоряжается государственными лесами, непонятно. А ведь сельские лесхозы существуют практически в каждом районе региона, и что там происходит, требует, на мой взгляд, изучения и проверки. Единственное, что поручено министерством природных ресурсов "Пермсельлесу", это проведение санитарных рубок в лесах, уход за деревьями, поддержание дорог в нормальном состоянии и тому подобное. Мною принято решение об обращении через прокурора Пермского края в арбитражный суд для признания всех договоров аренды недействительными. Помимо того, вчера направлено письмо в краевое агентство по природопользованию с просьбой о проверке этих документов на соответствие требованиям Лесного кодекса России.

    Поделиться