01.10.2008 03:45
    Поделиться

    Во Владивостоке принят новый устав города. 74 процента прежнего уже не соответствовали федеральным законам

    Вчера на заседании думы краевого центра была принята новая редакция устава города.

    В ней устранены все разногласия с федеральным законодательством. А их было немало. Все нестыковки пересчитало дотошное министерство финансов. Оказалось, что 74 процента прежнего устава Владивостока можно смело зачеркивать - государство живет по другим законам.

    - Дальше терпеть такое положение невозможно, - посетовал председатель думы Валерий Розов. - Все протесты прокуратуры, все судебные дела, которые возникают постоянно, из года в год оттого, что мы не имели устава, соответствующего федеральным нормам.

    Валерий Михайлович даже назвал документ "осевым", то есть таким, по которому живет город, - наряду с правовым актом, регулирующим бюджетный процесс и "свежим" генеральным планом.

    К слову сказать, одна из поправок, внесенных в устав, касается кворума на заседаниях думы. Раньше городской парламент был правомочен решать вопросы при наличии не менее двух третей депутатов - в нашем случае 24 из 35. Сейчас достаточно половины - 18 человек.

    По словам Валерия Розова, это тоже федеральная норма. Как и количество народных избранников, работающих на постоянной основе, то есть получающих за свой депутатский труд денежное вознаграждение. Но каким образом избирается тот, кто это вознаграждение получает, федеральный закон молчит. Поэтому городские парламентарии решили, что будут это делать путем рейтингового голосования.

    Если пункт "Положения о депутатах думы Владивостока, работающих на постоянной основе" вопросов не вызвал, то другой, касающийся количества депутатов, был задебатирован.

    - Так сколько же это будет: 10 процентов от 35? Получается 3,5 человека, - недоумевали народные избранники.

    Ответить попросили прокурора.

    - Мне бы хотелось услышать вопрос из сферы законотворчества, а не математики, - высказался представитель городской прокуратуры Алексей Клецкин.

    Депутат Геннадий Турмов предложил не мучиться сомнениями и выделить три полноценных ставки, а одного - взять на полставки. Конец дискуссии положил председатель думы Валерий Розов, который пообещал своим волевым решением превратить три с половиной в четыре.

    - Нам не хватает депутатов, работающих в думе на освобожденной основе. В России есть два города - Владивосток и Сочи, которые строятся, где очень много работы. Мы хотим обратиться с просьбой - дать нам на пять лет квоту в 20 процентов, - объяснил председатель думы Валерий Розов.

     

    Кстати

    Зарплата депутата складывается из оклада, составляющего около 7 тысяч рублей. Плюс все надбавки, предусмотренные законодательством.

    Поделиться