01.10.2008 01:30
    Поделиться

    Бывший директор "Тулауголь" растратил имущество Госрезерва

    В Туле возбуждено очередное уголовное дело, связанное с растратой федерального имущества. Количество уголовных дел, сопровождающих процесс реформирования угольной отрасли в Тульской области, уже подходит к десятку, а общая сумма "растворившихся" в ликвидируемых шахтах федеральных денег превышает 100 миллионов рублей.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе УФСБ по Тульской области, в настоящее время следственным отделом управления расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего генерального директора ОАО "Тулауголь" Владимира Савченкова. Он подозревается в растрате имущества государственного резерва. Окончательный размер ущерба еще не установлен: пока речь идет о 84 миллионах рублей - на такую сумму Федеральное агентство по государственным резервам выставило иск угольному объединению. Цифра может существенно увеличиться.

    По версии следствия, Владимир Савченков в период с 1999 по 2004 год отчуждал имущество Росрезерва, находившееся в объединении на ответственном хранении, различным коммерческим структурам. Большая его часть была, по сути, подарена фирме сына гендиректора - ООО "Обидимо", занимавшемуся ремонтом и ликвидацией шахт ПУБ. Оборудование, переданное отцом сыну, частично шло на ремонт шахт и оплачивалось деньгами, выделенными на реструктуризацию угольной отрасли, частью - еще куда-то, не исключено, что и сдавалось на металлолом. В результате к 2004 году на базах объединения ликвидного имущества госрезерва уже практически не осталось. Савченков, как гендиректор ОАО "Тулауголь", имел право его продавать, признают в тульском УФСБ, но при этом необходимо было перевести полученные от сделки средства на счета Росрезерва. Но этого сделано не было.

    В октябре 2004 года мировым судом Веневского района Тульской области за невыплату заработной платы Владимир Савченков был приговорен к году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. В 2006 году уже областной суд вновь признал его виновным в невыплате зарплаты шахтерам. Но в силу возраста и заслуг он получил лишь два года условно. Примечательно, что в период, когда на объединении не выплачивались деньги рабочим, генеральный директор получал не только зарплату, но и премии: с мая 2002 по май 2003 года Савченкову выплатили 442 тысячи рублей. Кроме того, средства целевой бюджетной ссуды, выделяемые ОАО "Тулауголь" на погашение долгов по заработной плате, решением генерального директора использовались… для расчета с кредиторами. Сам Владимир Савченков виновным себя не считал, заверяя, что все делалось для сохранения ОАО "Тулауголь". В том числе и покупка для неотложных директорских нужд иномарки "шевроле-блейзер" - как раз в период длительной задержки выплат заработной платы. Долги по зарплате шахтерам - более 230 миллионов рублей - были погашены два года назад из федерального бюджета.

    В 2006 году экс-директор привлекался к уголовной ответственности и за незаконное предпринимательство. И вновь, несмотря на обвинительный приговор, он, по сути, уходит от наказания. На сей раз помогла амнистия в честь 100-летия Госдумы. Первый реальный срок - 2 года колонии общего режима - 68-летний Владимир Савченков получил в июне этого года по обвинению в хищении федеральных средств: как было установлено судом, он вместе с финансистом учрежденной им же фирмы ООО "Связь Электро" позаимствовал 4 миллиона рублей из тех, что были выделены на реструктуризацию угольной отрасли. Буквально через две недели новый суд признает экс-директора виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере.

    Не менее показательным стал процесс по незаконному коммерческому использованию более двенадцати тысяч экземпляров картографических документов, имеющих гриф секретности. В сентябре прошлого года сотрудниками тульского УФСБ было обнаружено, что самые подробные карты тульских недр в ходе ликвидации объединения передавались в нарушение действующего законодательства частной коммерческой структуре - ООО "Проектант". Стоимость каждой - около двухсот тысяч рублей. Однако "Проектанту" они достались практически бесплатно: их передали в счет платы за хранение. Предотвращенный ущерб государству оценивался в два миллиарда рублей. Решением суда главный маркшейдер "Проектанта" Николай Сениченко получил 2,5 года с условным отбыванием наказания. 

    Поделиться