01.10.2008 03:36
    Поделиться

    Власти Южно-Сахалинска борются с нарушениями в области уличной торговли

    Торговать цивилизованно в некоторых муниципальных образованиях еще не научились. К такому выводу пришли областные чиновники на заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка.

    Об основных нарушениях в торговле и способах их устранения "Российской газете" рассказывает председатель комитета по промышленности и торговле Сахалинской области Татьяна Кончева. 

    Российская газета:  Татьяна Александровна, на заседании межведомственной комиссии прозвучала масса нареканий по поводу организации торговли в областном центре. В чем причина?

    Татьяна Кончева:  Сегодня мы начинаем готовиться к весенне-летней торговой кампании следующего года. Уже завтра мы начнем организацию конкурсов на выбор предприятий торговли и общественного питания, чтобы следующей весной не повторить традиционные ошибки.

    Специалисты комитета по промышленности и торговле считают, что необходимо в корне менять систему организации весенне-летней торговой кампании.  Для нее характерен максимально ограниченный набор товаров и услуг: это продажа свежевыловленной рыбы, бахчевых, прохладительных напитков, а также организация летних кафе. Все это делается для того, чтобы, идя по улице, человек мог выпить стакан квасу или перекусить на свежем воздухе.

    Что касается бахчевых культур, они у нас продаются только очень короткое время. Поэтому мы стараемся предоставить населению как можно больше возможностей для их покупки.
    Больше всего проблем выявлено в Южно-Сахалинске. Например, городские власти восприняли с точностью до наоборот некоторые наши рекомендации, которые мы давали перед началом сезона. Например, мы рекомендовали запретить торговлю бахчевыми вдоль дорог, где товар загрязняется пылью и автомобильными выхлопами. Но вопреки нашей позиции в областном центре ее фактически узаконили.

    Проводя мониторинг, мы увидели в местах продажи бахчевых в областном центре практически весь ассортимент фруктов.

    Более того, управление потребительского рынка Южно-Сахалинска выдало рекордное количество разрешений на уличную торговлю - около 200. В то же время в городе обеспеченность стационарными торговыми площадями в два раза превышает нормы. Если мы будем потакать предпринимателям, не желающим тратиться на нормальные площади под магазины, мы никогда не придем к цивилизованной торговле.

    РГ:  Но все же были и достижения. Например, купить прохладительные напитки можно было на каждом углу.

    Кончева:  Безусловно, были и достижения. Но не получены результаты, на которые мы рассчитывали.

    Казалось бы, положительный момент: впервые в этом году было выдано очень много разрешений на торговлю квасом и прохладительными напитками. Действительно, ими торговали во многих местах. Но, опять же, недоработали.

    В Южно-Сахалинске узаконили торговлю арбузами вдоль дорог, где постоянная пыль и автомобильные выхлопы

    Некоторые островные производители напитков разрешили использовать свои бренды другим предпринимателям. В итоге наши проверки выявили массу нарушений. В качестве продавцов работали приезжие из ближнего зарубежья, не имея оформленных разрешений на работу и санитарных книжек, без специальной одежды. За прилавками - антисанитария, стаканы, в которые разливали напитки,  чуть ли не на земле лежали.

    Еще одна наша проблема - южно-сахалинский городской парк. В выходные дни через него проходит несколько тысяч человек. Нельзя сказать, что там ничего не сделано для улучшения качества обслуживания населения. Но еще очень много предстоит изменить. Главное - бизнес должен работать там только на конкурсной основе. Прошло то время, когда мы не знали, как привлечь в парк  предпринимателей. Сегодня мы можем выбирать и должны отдавать предпочтение тем, кто способен организовать торговлю на должном уровне.

    В парке нет летнего и детского кафе. Зато более чем достаточно шашлычных. Мы не говорим о том, что шашлычные надо убирать. Но когда на одной парковой аллее около 30 точек, торгующих шашлыками и шаурмой, - это уже перебор.

    Правда, руководитель парка нам сообщил, что они провели опрос и он показал: посетители все равно хотят шашлыки. А вот желающих организовать для детей кафе с пирожками, блинчиками, горячим чаем, по его словам, пока не находится.

    Российская газета:  Какие решения будут приняты в связи с выявленными недостатками?

    Кончева:  Мы обязательно уделим внимание дислокации объектов уличной тогрговли. Это относится к местам продажи не только бахчевых, но и свежевыловленной рыбы. Этот продукт нужно реализовать буквально в течение нескольких часов. Поэтому очень важно место расположения, чтобы там был хороший покупательский поток, чтобы и рыба не испортилась, и в то же время продавцы могли получить прибыль.

    Кстати
    Прокурор области Сергей Бессчасный подверг критике работу сотрудников УВД, контролирующих предприятия оптовой и розничной торговли. В текущем году на островах выявлено 92 преступления, связанных с распространением товаров, не отвечающих требованиям безопасности - с истекшим сроком годности, контрафактных, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям. По мнению прокуратуры, это лишь малая часть нарушений, поскольку проверяют только мелкие торговые точки, оставляя без внимания крупных поставщиков. Такой подход, по мнению Бессчасного, ставит под угрозу здоровье сахалинцев и курильчан.

    Поделиться