01.10.2008 02:00
    Поделиться

    В Ульяновской области откроются два центра правовой защиты для бизнесменов

    Малому и среднему бизнесу окажут правовую помощь

    В ближайшее время в Ульяновской области откроются два центра правовой защиты для бизнесменов. Об этом вчера на пресс-конференции заявил министр развития предпринимательства и туризма региона Игорь Егоров.

    - Правительство области намерено поддержать этот проект материально. Это будет своеобразная "скорая помощь" для предпринимателей - как городских, так и сельских, которые не имеют возможности получить квалифицированную юридическую консультацию, - рассказал министр.

    По словам Егорова, ульяновские власти намерены всерьез взяться за поддержку малого бизнеса. Так, на днях в Законодательное собрание региона был внесен законопроект, определяющий максимальный размер площади арендуемых у муниципалитета помещений, которые предприниматели могут выкупить, - 5 тысяч квадратных метров.

    - Причем срок рассрочки оплаты выкупаемого имущества - до пяти лет. Это, пожалуй, один из самых либеральных региональных законов в России, - подчеркнул Егоров.

    Также депутаты Законодательного собрания рассмотрят проект закона, подготовленный правительством Ульяновской области, в котором с 6 до 69 увеличено число видов предпринимательской деятельности, строящейся на основе патента. Сделано это для того, чтобы стимулировать развитие малого бизнеса в сельских районах, поддержать ремесленников и других предпринимателей, выпускающих небольшой объем продукции.

    Кроме того, в 2009-2010 годах финансирование региональной программы развития малого предпринимательства будет увеличено на 100 миллионов рублей. Основной объем этих средств пойдет на субсидирование процентной ставки по банковским кредитам для предпринимателей.

    Поделиться