01.10.2008 00:10
    Поделиться

    Во Владимирской области возродили усадьбу известного композитора

    Из руин возрождена усадьба известного композитора

    В старинном селе Маринине в Ковровском районе открыт музейно-усадебный комплекс "Усадьба Танеевых - дворянское гнездо".

    Из рода Танеевых вышли министры и генералы, офицеры и чиновники, адвокаты, поэты и театралы, сделавшие немало для Владимирского края и России. А имя великого композитора Сергея Ивановича Танеева хорошо известно и за рубежом.

    Выпускник, а потом директор Московской консерватории, любимый ученик Чайковского, учитель Рахманинова, Скрябина, Метнера, Глиэра, Гречанинова, глава московской композиторской школы, он внес огромный вклад в сокровищницу русской музыкальной культуры. Место его рождения - Владимир. Имя выдающегося земляка в областном центре носят филармония и музыкальная школа. Но мало кто знает, что его корни - на Ковровской земле.

    Еще в начале XVII столетия Танеевы обосновались в живописном уголке центра России: основали село Маринино, устроили усадьбу, выстроили храм. До наших дней чудом уцелели остатки старинного парка да одноэтажный деревянный дом Танеевых. В советское время в нем располагалась сельская школа, а после ее закрытия в 80-е годы - библиотека, клуб и фельдшерско-акушерский пункт.

    Идея восстановления усадьбы возникла у ковровских музейщиков давно. Они изучали редкие архивные документы и дневниковые записи, собирали воспоминания старожилов. Энтузиастов поддержал глава Ковровского района Александр Клюшенков.

    Результат потрясает. Усадьбу, которая до 2005 года находилась в плачевном состоянии, теперь не узнать. Отреставрировано здание, восстановлены крыльцо, беседка, расчищены и вымощены плиткой аллеи со скамейками и фонарями под старину. А напротив главного входа в дом установлен бюст композитора Сергея Танеева.

    Изюминкой проекта стала организация в части воссозданных интерьеров родового дома музея Танеевых. Интересно и то, что музеефикацией историко-архитектурного комплекса дело не ограничилось. Обновление коснулось клуба, библиотеки и фельдшерско-акушерского пункта, не изменивших своего адреса. По замыслу организаторов, такой многофункциональный современный центр даст новый импульс развитию села Маринина.

    Мнение

    Елена Фетисова, праправнучка адвоката Владимира Танеева, брата композитора:

    - Работа проделана колоссальная. Последний раз я приезжала сюда два года назад. Здесь была разруха. А сегодня возрожден усадебный парк, построена беседка, посажены цветы. Думаю, в будущем будут восстановлены и некрополь, и храм. Этот усадебный центр не местного значения, потому что имя Танеева известно всему миру.

    Усадьба в Маринине может встать в один ряд с такими жемчужинами культуры, как пушкинское Михайловское, тютчевское Мураново, музей-усадьба Чайковского в Клину.

    Поделиться