01.10.2008 06:00
    Поделиться

    Чулпан Хаматова станцует в спецпроекте фестиваля "Территория"

    В Москве в третий раз стартует фестиваль современного искусства

    Фестиваль "Территория" за те несколько лет, что он существует, уже успел стать одним из самых концептуально отчетливых проектов в области современного искусства и обрасти в связи с этим массой поклонников и критиков.

    Уникальность проекта состоит в том, что в государстве, не имеющем на сегодняшний день внятной, а главное, благоприятной культурной политики, возникла мощная - из недр самой президентской администрации, поддержка самых радикальных явлений современной культуры. Сначала при президентском совете стартовала "Акция по поддержке театральных инициатив", чьи главные участники и учредители - Евгений Миронов, Роман Должанский, Теодор Курентзис, Кирилл Серебренников, Андрей Ураев и Чулпан Хаматова -решили раздвинуть рамки проекта. Так родился необычный по концепции международный фестиваль-школа "Территория". Идея организаторов выглядит одновременно романтической и доктринерской. Они формулируют ее так: "Воспитание нового молодого поколения путем знакомства и взаимодействия с яркими явлениями и знаковыми тенденциями мировой актуальной культуры". Даже пресс-конференции фестиваля напоминают военизированные вылазки в стан врага. В прошлом году все учредители были, например, в черном, а полувоенный френч и галифе Теодора Курентзиса окончательно оформляли напористый нрав культуртрегеров. В этом году в состав арт-дирекции фестиваля вошла также актриса Мария Миронова. Фестиваль "Территория" проводится при поддержке администрации президента РФ и Министерства культуры Российской Федерации и имеет весьма серьезный бюджет.

    Экспериментальная программа "Территории 2008", как и раньше, соединяет разные направления актуального искусства - театр, музыку, танец и новые медиа, в афише фестиваля - громкие имена современных художников, хорошо известных в России или впервые появляющихся в нашем культурном пространстве.

    Программа фестиваля традиционно делится на два направления - "Искусство сейчас" и "Искусство завтра".

    "Территория 2008: Искусство сейчас" представит известного французского хореографа Жозефа Наджа. Он привозит свой новый танцевальный спектакль "Антракт" - фантазии, ассоциации, видения, основанные на китайской "Книге перемен". Четыре танцовщика (в том числе сам Надж) и четыре музыканта, не прибегая к помощи слов, изучают глубины человеческой психики и подсознания, пытаются вытащить на свет тайные силы, приводящие в движение механизмы поступков и судеб. Впервые в Москву приезжает уникальный корейский театр Лаборатория движения "Садари". Труппа, работающая в направлении physical theatre, покажет свою последнюю громкую премьеру - спектакль "Войцек" по мотивам пьесы Георга Бюхнера.

    Кроме того, "Территория" подготовила несколько спецпроектов. В рамках фестиваля состоятся премьера новой постановки Лаборатории Дмитрия Крымова OPUS 7 в двух частях: 1. "Родословная", 2. "Шостакович" и открытая репетиция хореографического спектакля Аллы Сигаловой "Бедная Лиза" на музыку камерной оперы Леонида Десятникова, где в необычной для себя роли танцовщицы выступит Чулпан Хаматова.

    Поделиться