02.10.2008 02:00
    Поделиться

    Через два дня в Москве стартует теннисный "Кубок Кремля"

    Через два дня в Москве стартует "Кубок Кремля"

    В спорткомплексе "Олимпийский" пройдет уже 19-й международный турнир, объединивший в одну календарную неделю как мужские, так и женские соревнования.

    Осень в Москве - прохладный ветер, дожди и желтые... мячики. Теннисный "Кубок Кремля" стал в российской столице верной приметой этого времени года. Корреспондент "РГ" заглянул в "Олимпийский".

    - Осторожнее, сейчас идут работы, лучше бы здесь не прохаживаться, - вежливо, но бескомпромиссно выпроваживает меня с площадки, где еще не до конца уложено синтетическое покрытие корта, Евгений Гулинский, неизменный руководитель службы безопасности "Кубка Кремля".

    Я подчиняюсь, а заодно выведываю у него, где проходят тренировки.

    - На юге и на севере, - отвечает Евгений Ионович и поясняет: - В баскетбольном зале на южной стороне и в зале для хореографии на северной. А на "настоящих" кортах тренировки начнутся с четверга.

    Впрочем, и в вышеупомянутых залах постелен тот же самый ковер. Только занятия теннисистов скрыты от глаз посторонних. Баскетбольный зал, где играют девочки, расписан с восьми утра до ночи, а вот у мальчиков есть "окна".

    Это неудивительно: женский теннис у нас идет впереди мужского. Да и на московском соревновании турнир WTA - первой категории, его призовой фонд 1 млн 340 тысяч долларов. Финансовая состоятельность турнира ATP, входящего в так называемую международную серию, выражается в цифре 1 млн 98 тысяч долларов.

    Вот пришел заниматься "хореографией", точнее, теннисом в зале для хореографии Игорь Андреев. Коротко, еще в коридоре перед раздевалкой бросает: "В Москве хорошо играть, но есть и свои минусы. Много встреч, разговоров, все тянут на какие-нибудь тусовки. Но все равно: "Кубок Кремля" - любимый турнир, за меня многие болеют, обязательно придут родители".

    Напомню, что в 2005 году Игорь Андреев выиграл "Кубок Кремля". А в прошлом году, как и в 2006-м, первенствовал Николай Давыденко. Конечно, и Николай, и Игорь подтвердили свое участие. Кроме них выступят Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Марат Сафин, Игорь Куницын, Евгений Королев. Среди иностранных участников - француз Жо Вильфрид Цонга. Этот "теннисный Мохаммед Али" - очень неординарный игрок, был в финале нынешнего Открытого чемпионата Австралии, проиграл в Мельбурне сербу Новаку Джоковичу. А совсем недавно взял реванш, завоевав первый титул на турнире в Бангкоке.

    Женский состав традиционно привлек весь цвет прекрасной половины теннисного мира. Только травмированной Марии Шараповой нет. Впервые в Москве выступят сербские теннисистки - Елена Янкович и знаменитая Ана Иванович. Появятся и обе сестры Уильямс - Серена и Винус, будут все наши - Дементьева, Сафина, Кузнецова, Звонарева, Чакветадзе, Петрова, Кириленко...

    Рвется в Москву и польская спортсменка Агнешка Радваньска. "Но вот беда, - сказал вчера на пресс-конференции Шамиль Тарпищев. - У нее недействительный паспорт, потому что нет пустой страницы для российской визы. Надеемся, что все же успеет".

    Поделиться