02.10.2008 04:00
    Поделиться

    Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг намерен третий раз остаться на своем посту

    Миллиардер Майкл Блумберг намерен остаться на посту мэра Нью-Йорка на третий срок подряд. Об этом решении градоначальник "Большого яблока" объявит 2 октября.

    Срок полномочий мэра Нью-Йорка истекает в конце 2009 года. Пикантность данной ситуации придает то обстоятельство, что решение Блумберга противоречит законодательному акту, вступившему в силу в 1993 году. Этот документ ограничивает максимальную продолжительность пребывания одного человека на посту мэра Нью-Йорка двумя четырехлетними сроками. Таким образом, для того чтобы возглавить город в третий раз, Блумбергу придется внести изменения в этот законодательный акт.

    На решение мэра, который имеет репутацию "успешного предпринимателя и управленца", безусловно, повлиял острейший финансовый кризис в США. Тем более что при этом он сильнее всего затронул бизнесменов с нью-йоркской Уолл-стрит. По прогнозам экспертов, около 25 тысяч служащих финансовых корпораций Нью-Йорка могут лишиться до конца 2008 года рабочих мест. Аналитики уверены в том, что именно Блумберг, обладающий состоянием, которое оценивается в 20 миллиардов долларов, и создавший успешную корпорацию деловых новостей, способен обеспечить "достойное руководство мегаполисом". Сам мэр, к слову, уже распорядился о том, чтобы департаменты и службы мэрии до 8 октября представили ему рекомендации об изыскании дополнительных денежных средств и сообщили о статьях расходной части бюджета, которые могут подвергнуться сокращению.

    Любопытно, что предшественник Блумберга на посту градоначальника Нью-Йорка Рудольф Джулиани после терактов 11 сентября 2001 года также собирался продлить свои полномочия. Правда, не на третий срок, а всего на три месяца. Однако после обнародования результатов опросов общественного мнения Джулиани отказался от этой идеи. Дело в том, что тогда 55 процентов жителей Нью-Йорка высказались против поправок к закону от 1993 года.

    С учетом нынешней ситуации, вызванной финансовым кризисом в США, мнение жителей Нью-Йорка может измениться. Так, по расчетам экспертов, городской бюджет мегаполиса в 2009-2010 годах будет урезан на 1,5 миллиарда долларов. На днях Блумберг заявил, что у городских властей "наступают тяжелые времена". "Вряд ли кто сомневается в том, что нам придется сократить расходы", - дал понять нью-йоркский градоначальник.

    Поделиться