02.10.2008 01:00
    Поделиться

    В Якутии учредили премию для чиновников за деятельность, наносящую вред бизнесу

    Предприниматели города Нерюнгри учредили две премии для местных чиновников - за вклад в развитие предпринимательства и за деятельность, наносящую бизнесу вред.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" председатель координационного совета предпринимателей при главе администрации Нерюнгри Елена Жукова, будет сделано все возможное, чтобы "положительная" премия стала притягательной для муниципальных служащих, чтобы за нее боролись. Конечно, ее нельзя представлять в денежном виде - скорее всего, это будет сувенирная или полиграфическая продукция.

    Но фишка идеи в том, что наряду с поощрением госслужащих за поддержку малого бизнеса ежегодно будет вручаться и антиприз. Эта своеобразная "серебряная калоша" предназначена для тех, кто вставляет палки в колеса начинающим предпринимателям. Уже определены возможные претенденты на эту номинацию. Несмотря на то, что они, скорее всего, откажутся от официального получения сомнительной премии, учредители намереваются как можно активнее освещать свою акцию, чтобы получатели антиприза и общественность узнали, кому и за что он присужден.

    В настоящий момент законодательство дает малому бизнесу значительные послабления, но чиновники нередко придумывают все новые препоны.

    Поделиться