02.10.2008 00:00
    Поделиться

    В МГУ им. Ломоносова открылся факультет тележурналистики

    Вчера в МГУ им. М.В. Ломоносова официально открылся новый факультет тележурналистики. Первые студенты нового факультета получили долгожданные студенческие билеты.

    Только на факультете тележурналистики принимают в студенты под прицелом видеокамер и вспышек фотоаппаратов, а студенческие билеты собственноручно вручают ректор МГУ Виктор Садовничий, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев и декан факультета Виталий Третьяков.

    Новоиспеченных студентов Виталий Третьяков сразу предупредил: на факультете существует пока только один строжайший запрет - ни при каких условиях не петь песню "Круто ты попал на ТВ".

    Открытие факультета тележурналистики, который стал двадцать первым за последние десять лет, Виктор Садовничий назвал важным событием в жизни МГУ.

    - МГУ консервативен по духу, но едет быстро, - сказал он. - Мы стремимся отвечать на быстро меняющиеся запросы времени. Всего лишь год назад мы обсуждали вопрос о том, что сфера телевидения нуждается в хорошо подготовленных специалистах, и вот уже открылся новый факультет.

    - Вы выбрали правильную профессию, в которой можно прожить несколько жизней, и все они будут твоими, - напутствовал студентов Константин Эрнст. - Все зависит от вас: 15 процентов наших усилий, 85 процентов ваших - и все получится.

    Олег Добродеев говорил о том, что телевизионная профессия, несмотря на всю ее мощь и влияние, испытывает колоссальную нехватку людей, которые могут хорошо делать свое дело. Студентам он посоветовал как можно больше читать.

    Виталий Третьяков рассказал, что обучение пока будет идти по программе факультета журналистики. Это первый опыт факультета тележурналистики в стране, и для него пока нет утвержденной программы. Учить будущих звезд телевидения будут приглашенные преподаватели с других факультетов МГУ, также свои спецкурсы и мастер-классы будут вести известные режиссеры, сценаристы, политики, телеведущие. Практику студенты будут проходить на федеральных российских каналах.

    В этом году студентами стали всего 24 человека, но в следующем году, как обещает В. Третьяков, набор увеличится. К тому же к существующим на данный момент двум специальностям - тележурналист и телекритик - добавятся новые. Единственный минус нового факультета - отсутствие бюджетных мест, обучение платное и стоит 220 тысяч рублей в год.

    - Было много звонков, спрашивали, будет ли отдельный набор в группы телеведущих, - рассказывает В. Третьяков. - Пока мы не решились на такой шаг, иначе бы очередь из красивых девушек выстроилась от первого гуманитарного корпуса до главного здания.

    Студентов из Беларуси на факультете пока нет, но декан факультета тележурналистики надеется, что в следующем году они обязательно появятся. Условия поступления для всех абитуриентов совершенно одинаковые.

    Поделиться