02.10.2008 00:00
    Поделиться

    В Германии начался суд над 89-летним нацистом, замучившим 14 итальянцев

    В баварском Мюнхене начался, видимо, один из последних процессов в послевоенной истории Германии над военным преступником Второй мировой войны.

    На скамье подсудимых - старший лейтенант вермахта, 89-летний Йозеф Шойнграбер. Его обвиняют в убийстве с особой жестокостью 14 итальянцев.

    Как следует из материалов обвинения, в июне 1944 года 818-й батальон горных стрелков вермахта, в котором служил Шойнграбер, провел карательную операцию против местного населения в деревне Фальзано Тосканской области.

    По свидетельствам очевидцев, солдаты подразделения Шойнграбера оцепили местность, согнали всех мужчин от 16 до 66 лет в один из домов, а затем взорвали здание. Под обломками погибли 14 человек.

    В живых остался лишь несовершеннолетний подросток, которого в завале спасла несущая балка. В настоящее время 79-летний свидетель этого тяжкого преступления живет в Италии. Его показания также приобщены к делу.

    В 2006 году итальянское правосудие приговорило Шойнграбера заочно к пожизненному заключению. И лишь спустя два года этим человеком заинтересовалась немецкая Фемида.

    Шойнграбер полностью отрицает свою вину. По словам бывшего старшего лейтенанта, он не участвовал в убийстве итальянцев. И, напротив, приказал доставить пленных в штаб бригады. Однако никаких доказательств Шойнграбер представить суду не смог.

    По мнению стороны обвинения, бывший военнослужащий вермахта по своей жизненной позиции остается убежденным нацистом. В частности, после полученного тяжелого ранения на Кавказе в 1943 году он имел возможность оставить службу. Однако вместо этого записался добровольцем в стрелковый батальон, направленный позднее в Италию.

    После войны Шойнграбер жил в городке Оттобрунн в Баварии, где владел небольшим мебельным магазином. Он активно занимался общественной деятельностью, входил в состав городского управления. Известие о военных преступлениях почтенного и всеми уважаемого бюргера ошеломило горожан.

    Кстати

    Корреспонденту "РГ" удалось дозвониться до известного немецкого адвоката Кристиана Штюнкеля, который представляет на процессе интересы Шойнграбера. Господин Штюнкель категорично отверг все обвинения против его подзащитного. Он считает, что у правосудия нет никаких доказательств того факта, что именно Шойнграбер отдавал приказ о расстреле мирного населения. Тем более что письменных свидетельств этому не существует.

    Поделиться