02.10.2008 00:54
    Поделиться

    КХЛ может пополниться еще одним хоккеистом из НХЛ - Николаем Хабибулиным

    При новом наставнике омичи выигрывают второй матч кряду

    Какие-то серьезные выводы делать сейчас преждевременно, но факт остается фактом: смена тренеров явно вдохновила "ястребов" на новые подвиги. После не слишком удачного старта и последовавшего за этим увольнением Сергея Герсонского чемпион России-2004 выдал семиматчевую победную серию.

    Пять из них были добыты еще без Флеминга, последние две - над ХК МВД и "Торпедо" - уже под руководством 58-летнего канадца. Сам же Флеминг старается избегать уж чересчур хвалебных оценок в адрес хоккеистов избегать: "Мы только начинаем привыкать друг к другу, - сказал он после последнего матча с торпедовцами, в котором "Авангард" добился волевой победы. - Проигрывая по ходу встречи, в перерыве перед заключительной двадцатиминуткой ребята поняли, что я от них требую, и это принесло свой результат".

    А вот лидер омской команды Яромир Ягр (по слухам, не без его участия Флеминг оказался в "Авангарде") полон оптимизма с приходом нового наставника. Во встрече с нижегородцами звездный чех оформил дубль, заметив при этом, что с Уэйном у "ястребов" открываются новые перспективы: "Главное, что тренер не кричит на своих игроков, - поделился с журналистами Яромир. - Он спокойно доносит до нас свою модель и каждому звену подробно разъясняет, как нужно действовать на площадке".

    Тем временем КХЛ в ближайшее время может пополниться еще одним новичком с большим именем. Накануне клуб Национальной хоккейной лиги "Чикаго Блэк Хоукс" выставил на драфт отказов своего вратаря Николая Хабибулина. Согласно контракту стартующий сезон должен был стать последним для россиянина в составе "индейцев".

    Напомним, что в 2004 году голкипер стал одним из творцов успеха "Тампы", завоевавшей тогда Кубок Стэнли. Затем "Чикаго" его переманил, предложив четырехлетний контракт на 27 миллионов долларов, что для скромного в финансовом плане клуба являлось серьезным шагом. Ясное дело, на вратаря возлагались большие надежды. Однако следующие три сезона Хабибулину не слишком удались. Виной тому постоянные травмы. Нынешним летом "Блэк Хоукс" пригласили нового голкипера Кристобаля Юэ, который теперь и должен стать "номером один". Отдавать же миллионы еще один сезон Николаю посчитали нецелесообразным, решив избавиться от весомой строки в платежной ведомости.

    В течение последних 24 часов контракт россиянина могла выкупить любая команда НХЛ, но ни один клуб не захотел этого делать. Таким образом, у голкипера остаются два варианта: либо в ближайшее время он будет выступать за фарм-клуб "Чикаго", либо переберется в Россию. По информации "РГ", вратарю уже поступило несколько предложений из КХЛ и возможность его возвращения сейчас расценивается высоко.

    Между тем

    Вчера в швейцарском Берне состоялся первый в истории хоккея матч за Кубок Виктории между представителем Европы магнитогорским "Металлургом" и клубом НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс". Результат матча, победитель которого помимо непосредственно нового трофея получил и миллион швейцарских франков в качестве призовых, был известен после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Поделиться