02.10.2008 02:00
    Поделиться

    Новая хоккейная лига рассекретила зарплатные ведомости клубов

    Новая лига рассекретила бюджеты клубов

    Как и было 2 августа обещано руководством лиги, зарплатные ведомости клубов стали прозрачными. Вчера документы, всегда таившиеся под грифом "секретно", были предоставлены на суд широкой публики.

    Финансовые показатели клубов, доселе никогда не разглашались, а в прессе то и дело публиковались сводные таблицы бюджетов с пометкой "по неофициальным данным". Руководство новой российской лиги, поставившее себе цель догнать и обогнать НХЛ, посчитало такой подход неправильным, в результате чего и была "раскрыта бухгалтерия" участников Открытого чемпионата России.

    Первую строчку в финансовой гонке занимает ярославский "Локомотив", чьи затраты на своих игроков составляют более 482 миллионов рублей за сезон. Помимо "железнодорожников", рубеж в 400 млн смогли перешагнуть еще четверо: подмосковный "Атлант", омский "Авангард", череповецкая "Северсталь" и магнитогорский "Металлург".

    Следом идет группа из семи клубов с зарплатными ведомостями в 300 и более миллионов. Эту категорию открывает действующий чемпион "Салават Юлаев". Уфимцев еще в прошлом сезоне не без оснований называли богачами из богачей, однако согласно документам уже в этом сезоне клуб из столицы Башкирии тратит существенно меньше, нежели основные соперники. Чуть ниже расположились питерский СКА, казанский "Ак Барс", столичный ЦСКА, тольяттинская "Лада", нижегородское "Торпедо" и "Барыс" из Астаны.

    Удивительно, но казахстанской команде хоть и немного, но все-таки уступают столичные "Динамо" и "Спартак", расположившиеся на 13-м и 14-м местах соответственно. Тройку, обозначившую себя как "самые бедные", составили минские и рижские динамовцы, а также воскресенский "Химик".

    При этом стоит отметить, что суммы, выплачиваемые своим хоккеистам "Авангардом", "Ак Барсом", "Атлантом", московским "Динамо", "Металлургом" из Магнитогорска, "Салаватом" и СКА, на самом деле превышают объявленные цифры. Суть в том, что по регламенту чемпионата клубы не вносят в итоговый бюджет зарплаты хоккеистов, имеющих контрактные предложения из НХЛ.

    Впрочем, несмотря на объявленные вчера цифры, большинство специалистов полагает, что они явно занижены, а игроки получают куда большие суммы, но только через "черную кассу". До истины нам в этом вопросе, конечно, не докопаться, однако опять-таки, по неофициальным данным, платежные ведомости в некоторых клубах искусственно уменьшены в два и более раза.

    Информация для сравнения. За океаном командой с самым узким карманом считается "Лос-Анджелес Кингз": бюджет "Королей" составляет порядка 32 млн долларов в год. Если верить опубликованным КХЛ данным, то у нашего лидера из Ярославля на зарплаты игроков уходит менее 20 млн тех же самых условных единиц.

    Тем временем в ближайшее время наша лига может пополниться новичком с большим именем. Накануне клуб Национальной хоккейной лиги "Чикаго Блэк Хоукс" выставил на драфт отказов своего вратаря Николая Хабибулина. Согласно контракту стартующий сезон должен был стать последним для россиянина в составе "Индейцев".

    Таким образом, у голкипера остаются два варианта: либо в ближайшее время он будет выступать за фарм-клуб "Чикаго", либо переберется в Россию. По информации "РГ", вратарю уже поступило несколько предложений из КХЛ и возможность его возвращения сейчас расценивается высоко.

    Между тем

    Вчера в швейцарском Берне состоялся первый в истории хоккея матч за Кубок Виктории между представителем Европы магнитогорским "Металлургом" и клубом НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс". Результат матча, победитель которого помимо непосредственно нового трофея получил и миллион швейцарских франков в качестве призовых, стал известен после подписания этого номера в печать.

    Поделиться