02.10.2008 00:00
    Поделиться

    Главный полицейский Ирана признал, что его диплом - фальшивка

    Сенсационное признание сделал министр внутренних дел Ирана Али Кордан. В ответ на многочисленные обвинения оппозиции, которая утверждала, что диплом главы МВД, полученный в Оксфордском университете, - фальшивка, Кордан подтвердил - документ ненастоящий.

    В профессиональной компетентности министра усомнились иранские законодатели. 5 августа с небольшим перевесом голосов Кордан был утвержден парламентом на пост главного блюстителя порядка страны. Его противники, однако, не угомонились, обвинив нового министра внутренних дел в полном невежестве и отсутствии юридического образования. В свою очередь МВД утверждало, что ученая степень патрона является подлинной.

    Министр продемонстрировал общественности свой "диплом", датированный июнем 2000 года и скрепленный печатью Оксфордского университета. Эти бумаги, появившиеся сразу в нескольких иранских газетах, изрядно позабавили образованную публику. Диплом изобиловал многочисленными орфографическими и пунктуационными ошибками. В конце концов над предъявленным министром документом официально поиздевалась администрация Оксфорда.

    В ее заявлении говорится, что стоящие на бумаге, похожей на диплом, подписи в самом деле принадлежат лицам, которые занимали в Оксфорде профессорские должности, однако никогда не были связаны с юриспруденцией и не имели права подписывать сертификаты о присуждении ученых степеней.

    Перед лицом неопровержимых фактов министр-силовик дал слабину. И наконец признал, что действительно получил поддельный сертификат.

    Поделиться