02.10.2008 01:00
    Поделиться

    Исинбаева и Сильнов признаны лучшими легкоатлетами страны

    Всероссийская федерация легкой атлетики назвала Елену Исинбаеву и Андрея Сильнова лучшими легкоатлетами 2008 года.

    Прыгунья с шестом Исинбаева и прыгун в высоту Сильнов завоевали "золото" Пекина. На счету Елены в этом году новый мировой рекорд - 5,05 м, а Андрей на предолимпийском турнире показал лучший результат сезона в мире - 2,38 м.

    Лучшим тренером года в России назван наставник Сильнова Евгений Загорулько.

    Отметим, что 26-летняя Исинбаева, помимо высоты российской, покорила и европейскую вершину. Она с большим преимуществом выиграла интернет-опрос среди федераций - членов Европейской легкоатлетической ассоциации (EAA), болельщиков и журналистов и была признана лучшей представительницей "королевы спорта" Старого Света. Первое такое звание она завоевала в 2005 году и последние пять лет ни разу не опускалась ниже третьего места в голосовании.

    - У меня была причина хорошо провести сезон, так как в конце прошлого года и в начале этого лета некоторые говорили, что я не смогу улучшить свой результат и что мои дни на вершине подошли к концу, - заявила Исинбаева журналистам. - И меня это немного разозлило.

    Сейчас на счету Елены 24 мировых рекорда в помещении и на стадионе. Исинбаева планирует продолжать выступления до Олимпиады в Лондоне в 2012 году. Она очень хочет стать первой женщиной, победившей в прыжках с шестом на трех Олимпиадах подряд.

    Поделиться