02.10.2008 03:00
    Поделиться

    "Ленком" открыл 82-й сезон

    "Особых сенсаций за прошедшее время у нас не происходило. Не было ни бракоразводных процессов, ни незаконнорожденных детей, что касается гражданских браков - ну так, немножко, чуть-чуть, кое-как...

    Хотя Дмитрий Анатольевич Певцов по сугубо личным обстоятельствам отпросился на пять дней, сейчас он отсутствует, и, я думаю, он подвезет какие-то интересные новости для светской хроники. А остальные наши секс-символы пока затаились", - приветствовал Марк Анатольевич Захаров на сборе труппу "Ленкома" и многочисленных журналистов с лесом телекамер, с удовольствием и любовью внимающих каждому его ироническому слову.

    Поведал он о тщательных принципах выбора новых работников театра, особенно артистов: "Из самых хороших мы выбираем наилучших, а из наилучших - из ряда вон выходящих". Поделился впечатлениями о закончившихся только что гастролях "Ленкома" в Петербурге: "Я смотрел на все ироническим глазом, и все-таки это был больше чем успех. Там мы в тысячный раз сыграли "Юнону и Авось". Перед этим я вышел к зрителям, объяснил, что мы решили, что дублеры Николая Караченцова (мы их называем дублерами, хотя это, конечно, уже сформировавшиеся самостоятельные художники) - Дмитрий Певцов и Виктор Раков будут играть по очереди. Первую часть спектакля играет Дмитрий Певцов, потому что он подстригся и молодо выглядел, а вторую часть - Раков. Надо сказать, что Виктора Ракова такой соревновательный момент очень подстегнул, ему нужен какой-то допинг, и я это знал давно. Кроме того, у нас в тысячный раз спел свою вокальную партию Александр Садо. Как известно, он ассириец, этого не скрывает, и я написал ему, что поздравляю самого "долгопоющего" ассирийца на территории Российской Федерации... Когда меня на сцену после этого спектакля вызвали, я был встречен, как Ленин на III съезде. Люди встали и кричали. Я глупо улыбался. Такой был у нас триумф..."

    Начнется сезон в "Ленкоме" спектаклем "Визит дамы" по мотивам трагикомедии Дюрренматта. "Александр Морфов, наш старый товарищ, друг, сделал, конечно, собственную версию, и сегодня мы играем премьеру, и будет у нас небольшой банкет, - анонсировал Марк Анатольевич. - Если кто-то придет из неучастников, мы не прогоним, а будем только рады. А я разрываюсь между двумя проектами - "Днем опричника" по повести Владимира Сорокина и "Вишневым садом" - Антон Павлович Чехов написал очень хорошую комедию. Там больше женских ролей, и мы уже приблизительно их расписали, ждем каких-то последних штрихов. Того и гляди будет вывешен приказ с распределением..."

    Поделиться