02.10.2008 01:00
    Поделиться

    "Зенит" проиграл "Реалу" свой первый домашний матч в Лиге чемпионов

    Сегодня пройдут восемь заключительных матчей второго тура групповой стадии Лиги чемпионов. А накануне сыграли команды, выступающие в группах Е, F, G и Н. Питерский "Зенит" принимал на своем поле именитый мадридский "Реал".

    За исключением первых 15 минут матча команда Дика Адвоката достойно сыграла с одним из сильнейших клубов Европы. Однако в итоге уступила - 1:2. Питерцы пропустили уже в дебюте матча в результате автогола центрального защитника Томаша Губочана. И хотя в середине первого тайма атакующий полузащитник "Зенита" Данни сравнял счет, три очка достались гостям. Победу "Реалу" принес точный удар опытного голландского форварда Руда ван Нистелроя.

    - Результат опять меня разочаровал, - заявил после матча главный тренер "Зенита" Дик Адвокат. - В начале игры из-за нервозности мы отдали сопернику центр поля и позволили им забить два легких гола. В перерыве мы кое-что поменяли в тактике и заиграли гораздо лучше, заслужив как минимум ничью. У нас были 14 или 15 моментов для взятия ворот. Мы хорошо играли как с "Ювентусом", так и с "Реалом", но очков не набрали. А в футболе важен результат...

    Главный тренер "Реала" немец Бернд Шустер также признал, что "Зенит" заслуживал ничьей и имел возможности, чтобы сравнять счет.

    - В начале матча мы стали легко переходить из обороны в атаку и это нас расслабило, - признался Шустер. - Но в матче Лиги чемпионов невозможно доминировать все время, тем более с такой великой командой, как "Зенит". В конце первого тайма хозяева атаковали не так часто, как в конце второго, но затем замены позволили им взвинтить темп и усилить атакующую мощь. Это очень важная и очень тяжелая победа. Мы считаем свою работу хорошо выполненной, потому что оставили "Зенит" с нулем очков...

    Капитан питерского клуба Анатолий Тимощук посетовал: "Нам не везет, - заявил он. - Подбор футболистов и средний класс у "Реала" выше, чем у "Ювентуса". Хотя что в Турине, что в Санкт-Петербурге мы уступили незаслуженно. Придется работать еще больше, чтобы развернуть фортуну к нам лицом..."

    Лидер "Зенита" Андрей Аршавин считает, что его команда уступила мадридскому "Реалу" из-за плохой реализации голевых моментов. "Мы не реализовали свои моменты, а "Реал" реализовал. Поэтому они и выиграли, - констатировал 27-летний нападающий питерского клуба. - Я думаю, сказался класс, но не хочу говорить, что он намного выше нашего уровня... "

    Соперники

    В Минске борисовский БАТЭ чуть было не сотворил самую громкую сенсацию второго тура группового раунда Лиги чемпионов. В присутствии 35 тысяч болельщиков, заполнивших трибуны стадиона "Динамо", команда Виктора Гончаренко сыграла вничью с титулованным "Ювентусом" - 2:2.

    Туринский клуб считался безусловным фаворитом матча. Похоже, футболисты "Юве" и сами уверовали в это еще задолго до стартового свистка. Они начали игру очень вальяжно и вскоре поплатились за недооценку соперника. Причем дважды. К середине первого тайма белорусы вели - 2:0. Лишь после этого "Старая синьора" заиграла в полную силу. К перерыву ей удалось сравнять счет благодаря двум точным ударам Винченцо Якинты. Во второй половине встречи атаковали обе команды, но счет так и не изменился.

    - Мы посрамили всех скептиков, которые считали, что в группе у нас будет ноль очков, - заявил после матча наставник БАТЭ. - Мы доказали, что нет ничего невозможного. Класс всех команд выравнялся. Наверное, мы вправе гордиться этой командой. Даже ничья - это хороший результат. Когда шел на пресс-конференцию, слышал недовольные возгласы, что вели 2:0 и упустили победу. Не хватило опыта игр с такими соперниками. Если бы таких игр было больше, наверное, могли бы выиграть.

    Отметим, что БАТЭ поддерживали примерно две тысячи болельщиков из Борисова и десятки тысяч поклонников других белорусских клубов.

    Остальные матчи завершились следующим образом: "Фенербахче" - "Динамо" К - 0:0, "Арсенал" - "Порту" - 4:0, "Ольборг" - МЮ - 0:3, "Вилльяреал" - "Селтик" - 1:0, "Бавария" - "Лион" - 1:1, "Фиорентина" - "Стяуа" - 0:0.

    Положение команд

    Группа Н

      И В Н П М О
    "Реал" 2 2 0      
    "Ювентус" 2 1        
    БАТЭ 2 0        
    "Зенит" 2 0        

     

    Поделиться