02.10.2008 00:50
    Поделиться

    На сессии ПАСЕ Россия отстояла свои права

    Константин Косачев,  Председатель Комитета Государственной Думы по международным делам:

    Голосование, которое прошло в среду на сессии ПАСЕ по вопросу лишения России полномочий, не нуждается в каком-либо аналитическом комментарии.

    Его результаты говорят сами за себя. Количество проголосовавших за инициативу лишения нашей страны полномочий - всего двадцать человек. То есть даже меньше, чем число депутатов, в свое время подписавших эту инициативу. Подавляющее большинство на ПАСЕ высказалось за подтверждение полномочий российской делегации.

    Причем подчеркну, в соответствии с правилами процедуры Россия не участвовала в голосовании, так как вопрос затрагивал ее полномочия. Поэтому наших восемнадцати голосов в этом результате нет. Так что это совершенно объективный результат и совершенно объективное отношение ассамблеи к тому, что пытались затеять недоброжелатели России.

    Эта попытка с треском провалилась. Но тема, наверное, не закрыта. И она не будет закрыта до тех пор, пока открытым остается сам конфликт в Южной Осетии. Но уверен, что январская сессия ПАСЕ, где также будет обсуждаться конфликт на Кавказе, будет хотя и сложной, но тем не менее не деструктивной для отношений между Россией и Советом Европы. Итогами голосования я удовлетворен. Оно все расставило на свои места. Но по-прежнему есть чувство, что мы потратили достаточно много времени на спор, результаты которого были уже давно очевидны.

    Решающим для итога голосования стало то, что большинство членов ассамблеи понимают: какими-либо санкциями или резкими шагами содействовать решению существующих проблем невозможно. В ПАСЕ возобладали здравый смысл и желание исполнять и в дальнейшем высокую миссию Совета Европы, которая заключается в предотвращении конфликтов, в решении всех спорных вопросов мирным политическим путем. Лишение российской делегации полномочий в ПАСЕ означало бы для ассамблеи утрату возможности эту функцию реализовывать.

    Я хотел бы сказать недоброжелателям России, что они своей инициативой противопоставили себя здоровому большинству ассамблеи. Потому что, поставив вопрос о российских полномочиях, они дали для себя ответ в отношении того, кто прав, а кто виноват в югоосетинском конфликте. Притом они дали этот ответ, не дожидаясь установления всех фактов, не дожидаясь проведения независимого расследования, в том числе силами ассамблеи. Но это им было, судя по всему, не нужно. Им нужно было вынести приговор, засудить, а не понять. Этот стиль глубоко чужд ассамблее.

    Пока трудно подвести итог нынешней сессии ПАСЕ. Самое трудное голосование будет в четверг. Оно окажется не столь благоприятным. Мы будем обсуждать доклад по ситуации на Кавказе и прежде всего в Южной Осетии. К сожалению, мы не смогли добиться принятия принципиальных для нас поправок. Поэтому итоги сессии будут неоднозначными.

    Эта сессия была, наверное, одной из самых тяжелых за всю историю нашего членства в Совете Европы. Считаю, что российская делегация выполнила поставленную задачу-минимум. Мы смогли не допустить каких-то поспешных, поверхностных и конъюнктурных решений. Но нам еще предстоит выполнять задачу-максимум - добиваться признания того, что Россия действовала в ходе конфликта в Южной Осетии пусть вынужденным, но единственно верным способом.

     

     

    Поделиться