02.10.2008 01:30
    Поделиться

    В Москве откроются платные "детсады для стариков"

    По статистике, каждый пятый москвич - пенсионного возраста. А в 2011 году, по прогнозным оценкам, пенсионером будет каждый четвертый житель.

    Поэтому столица так много внимания уделяет социальному обслуживанию - практически половина городского бюджета расходуется на различные меры соцподдержки, в том числе - пенсионерам. Корреспондент "РГ" встретился с руководителем департамента соцзащиты населения Москвы Владимиром Петросяном.

    Российская газета : Владимир Аршакович, недавно Мосгордумой принят новый закон "О социальном обслуживании населения города Москвы", который разрабатывался вашим департаментом. Что нового вы предусмотрели для москвичей-ветеранов?

    Владимир Петросян : Вообще-то нашей задачей было собрать воедино все разрозненные нормативно-правовые акты, касающиеся соцобслуживания всех категорий населения. Но, безусловно, документ направлен на повышение качества социальных услуг.

    В наших центрах соцобслуживания создаются отделения профилактики старения, открываются интернет-курсы, развивается социальный зарубежный туризм. Сейчас вот вторую группу из 150 ветеранов бесплатно отправили на отдых в Болгарию.

    Еще одно новшество: соцучреждениям теперь позволено развивать платные услуги, в которых велика нужда. В Москве много состоятельных людей, которые готовы платить деньги, чтобы их пожилые родители в течение дня, пока они на работе, были под надежным присмотром.

    РГ : Своего рода детсад для стариков?..

    Петросян : Именно. В 31 пансионате (улица Островитянова) планируем открыть отделение дневного пребывания, пока человек на 30. Сюда по утрам родственники будут привозить стариков, а после работы забирать домой. При этом у взрослых детей целый день душа будет спокойна за родителя: он сыт, ухожен, общается в своем кругу. А главное - остается в родной семье. Такие платные отделения появятся и в других пансионатах. О стоимости пока ничего не могу сказать.

    РГ : Конечно, в такой ситуации богатые тоже плачут, но что делается для одиноких малообеспеченных стариков?

    Петросян : У нас они охвачены бесплатным социальным патронажем. Причем до сих пор эти услуги выполняли коммерческие организации, выигравшие тендер. Для города это очень затратно: в месяц каждый старик обходился бюджету около 50 тысяч рублей. Теперь у них появились конкуренты. В центрах соц обслуживания двух округов мы открыли патронажные отделения, где трудятся наши соцработники. Их легче контролировать, и услуги обходятся бюджету раза в полтора дешевле. Чтобы привлечь сюда кадры, направили письмо в минздравсоцразвития. Просим ввести в квалификационный перечень новую должность - патронажная сестра. Не удивляйтесь, но название должности влияет на зарплату. В этом случае она будет получать не 13 тысяч рублей, как соцработник, а 20-25 тысяч. Потребность в патронаже сегодня велика: около 20 тысяч одиноких москвичей нуждаются в патронажных услугах.

    РГ : В ближайшее время чем планируете порадовать ветеранов?

    Петросян : 4 октября впервые во всех пансионатах для ветеранов труда - их 7 на территории Москвы - и в центрах социального обслуживания пройдет День открытых дверей. Мы приглашаем всех москвичей, да и гостей столицы, в гости. Пусть придут, посмотрят, как живут старики, пообщаются с ними.

    Где 4 октября будут ждать гостей?

    Поделиться