02.10.2008 00:00
    Поделиться

    Правительство Сомали разрешило российским морякам разобраться с пиратами

    Драма с захватом пиратами у берегов Сомали украинского судна "Фаина" с экипажем, состоящим из русских, украинцев и одного латыша близится к логическому финалу.

    Власти этой африканской страны разрешили российским морякам на фрегате "Неустрашимый" действовать по обстановке. Обстановка же говорит о том, что действовать явно придется крайне быстро и жестко.

    Пиратам есть от чего нервничать. На этот раз им явно не удастся получить выкуп. Их ждет физическое уничтожение или арест. При этом разбираться с пиратами будут бок о бок корабли двух самых сильных морских держав: России и США. Военные суда пятого флота США отрезали морским разбойникам все пути для отступления, не давая выгрузить на берег крайне ценный груз, находящийся в трюмах "Фаины". Речь идет о боевом арсенале, которым можно вооружить целую армию. Это 33 украинских танка Т-72, а также другое современное вооружение и боеприпасы. В Вашингтоне опасаются, что пираты захотят продать награбленное оружие исламистам, тесно связанным с "Аль-Каидой".

    На американских кораблях, конечно, есть свои группы захвата. Однако они не спешат высаживаться на сухогруз. В первую очередь из-за того, что на "Фаине" нет граждан США. Не исключено, что они медлят еще по одной причине. Хотят с близкого расстояния понаблюдать в деле за действиями российского спецназа, который находится на борту "Неустрашимого".

    У российских же моряков теперь нет никаких препятствий для проведения спецоперации по освобождению заложников и ценного груза. В среду в Москве посол Сомали в РФ Мухаммед Хандулле объявил, что его правительство предоставило России и ее судам право вхождения в прибрежные воды Сомали для борьбы с морскими пиратами. "Российским судам разрешается входить в наше море и бороться с пиратами как на море, так и на суше, если пираты будут бежать", - добавил посол.

    Он пояснил, что правительство Сомали готово предоставить особый статус российскому военно-морскому флоту для отслеживания ситуации у берегов этой страны. По его словам, в случае ареста пиратов при освобождении судна "Фаина" Россия и Украина сами могут их судить.

    Более того, Хандулле сообщил о том, что Россия и Сомали ведут переговоры на дипломатическом уровне относительно установления береговой охраны Сомали с помощью погранслужбы и органов безопасности РФ. Посол также подтвердил заинтересованность в дальнейшем в военно-техническом сотрудничестве России и Сомали. "Это тонкие вещи, которые необходимо обсудить более тщательно, - отметил он. - Однако с Россией у нас очень хорошие отношения. И чем скорее это произойдет, тем лучше".

    Между тем

    На пресс-конференции посол Сомали сообщил и о том, что его страна в ближайшее время готова установить дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией. "Правительство Сомали полностью поддерживает их право на самоопределение", - заявил Хандулле.

    Поделиться