02.10.2008 02:00
    Поделиться

    Этой осенью из армии вернутся два призыва, а строй пополнят 219 тысяч новобранцев

    Количественно осенний призыв серьезно отличается от предыдущих. За три месяца Генштаб должен поставить под ружье 219 тысяч человек - почти вдвое больше, чем весной.

    Солдатский резерв, образовавшийся после сокращения службы до полутора лет, а затем - до года, исчерпан. На дембель уходят сразу два призыва - осени-2006 и весны-2007. Образовавшиеся бреши в армейском строю придется закрывать в том числе вчерашним студентам и бывшим льготникам.

    Примерно 200 тысяч новобранцев раскидают по Вооруженным силам, остальные пополнят внутренние войска, МЧС и другие ведомства. "Конечно, полностью профессиональная армия имеет много преимуществ. Но в обозримом будущем у нас сохранится смешанный принцип комплектования", - говорят военные.

    Трудности, которые их ожидают, известны. Главная - сокращающийся из года в год призывной ресурс. Если четыре года назад в солдатскую форму при необходимости могли обрядить 1,2 млн человек, то в январе-марте на воинский учет приняли лишь 870 тысяч. Как утверждают в минобороны, к 2016 году мобилизационный показатель уменьшится еще на треть.

    - Такая ситуация неизбежно приведет к снижению возможностей для комплектования армии и флота, - не скрывает представитель Генштаба генерал-майор Андрей Колесов.

    Тем не менее загонять в казарму всех без разбора военные не собираются. Больным, студентам, многодетным папашам, еще нескольким категориями льготников армия в любом случае не грозит. Более того, в минобороны опровергают слухи о грядущем увеличении срока службы. Весной такие разговоры вызвали настоящий ажиотаж у призывников. Прикинув, что лучше сегодня отдать армии год, чем завтра - два или даже три, они буквально атаковали сборные пункты.

    Слухи снова гуляют по стране, и в военкоматах готовятся к осеннему авралу. Но на недавней встрече с главными редакторами российских СМИ министр Сердюков высказался однозначно: "Вопрос об увеличении срока службы не рассматривается".

    Помимо двукратного расширения призыва, осенний набор в армию будет отличаться от весеннего лишь одним нюансом. После выпускных экзаменов в вузах, техникумах и колледжах, которые растянулись до середины июля, отпала необходимость продлевать призывную кампанию на две недели. Как и в прежние времена, новобранцы разъедутся по воинским частям до Нового года.

    Медкомиссия

    Солдат СПИД, а служба идет

    В минобороны считают, что новобранцев нужно обязательно проверять на ВИЧ-инфекцию.

    Для тотального обследования солдат на СПИД необходимо менять призывное законодательство, и военные уже подготовили предложения депутатам.

    - Мы не раз выходили с ними в Росздрав и будем обсуждать эту проблему с представителями Госдумы, - заявил главный санитарный врач минобороны Василий Акимкин.

    Нельзя сказать, что чума ХХ века косит армию налево-направо. По официальным данным, число ВИЧ-инфицированных военнослужащих не превышает 0,5 процента от общего числа заболевших россиян. Однако, учитывая специфику военной службы, армейские медики прогнозируют рост этой цифры.

    Стопроцентно выявить болезнь на призывных пунктах пока невозможно - тесты на СПИД не входят в список обязательных процедур. На наркотики, сифилис и гепатит будущих солдат, как правило, проверяют. На ВИЧ-инфекцию - только по желанию. А призывники подчас просто о ней не знают.

    Между тем СПИД отнесен к заболеваниям, не совместимым с военной службой по призыву. Как только у солдата обнаруживают ВИЧ, его немедленно увольняют из армии и отправляют лечиться в гражданскую клинику. С офицерами и прапорщиками вопрос решается индивидуально. Если болезнь не прогрессирует, человека могут оставить в армии.

    Справочная

    В этом году лишились отсрочки от армии:

    • имеющие ребенка до 3 лет;
    • призывники, мать (отец) которых кроме них имеет двоих и более детей до 8 лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены);
    • поступившие на работу по специальности после окончания вуза в госорганизации, перечень которых определяется правительством;
    • имеющие жену, срок беременности не менее 26 недель;
    • имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в сельских школах;
    • постоянно работающие в сельской местности.

    Получили в этом году отсрочку от призыва:

    • имеющие ребенка-инвалида до 3 лет;
    • имеющие ребенка и жену, беременность не менее 26 недель.

    Межрегиональная общественная организация "Солдатские матери": (495) 624 4983

    Военная коллегия адвокатов: www.gvka.ru

    Москва: (495) 626 4643

    Санкт-Петербург: (812) 320 9917

    Комитет солдатских матерей Москвы: www.conscription.ru

    Поделиться