02.10.2008 03:00
    Поделиться

    В Беларуси избран новый состав Палаты представителей Национального собрания

    Выборы в Беларуси успешно завершились, новый состав Палаты представителей Национального собрания избран. Так что прогноз на этот счет, высказанный в минувшую пятницу председателем Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидией Ермошиной при выдаче Павлу Бородину удостоверения наблюдателя за ходом выборов, полностью оправдался. Собственно, и сам Госсекретарь Союзного государства в таком исходе не сомневался. На выборах в белорусский Парламент он присутствовал уже третий раз. Как и прежде, вновь высказался о том, что в союзной стране они проходят свободно и открыто. К слову, на них присутствовало более 900 иностранных и 14 000 местных наблюдателей, среди них 30 представителей Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

    Новому составу Палаты представителей предстоит не только продолжить совершенствование национального законодательства, но и работать на благо Союзного государства. Некоторые народные избранники будут делегированы в Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Какие шаги общественность двух государств ждет от белорусских депутатов в первую очередь? Отвечая на вопрос, Павел Бородин заявил:

    - Надеюсь, новый белорусский парламент ратифицирует пакет белорусско-российских соглашений, в свое время подписанных главами правительств и одобренных Государственной Думой России. Это послужит еще более свободному перемещению людей, капиталов, дальнейшему уравниванию прав граждан на территории Беларуси и России и даст их экономике мощный интеграционный толчок, в том числе за счет притока инвестиций. Двухстороннее сотрудничество уже обеспечивает работой 5 миллионов белорусов и россиян, только в нынешнем году взаимный товарооборот возрос еще на 60 процентов и к концу декабря достигнет рекордных 32-34 миллиардов долларов. Союзное государство - убедительный пример и для других стран СНГ.

    Нынешний приезд в Минск Госсекретарь также использовал для укрепления этого сотрудничества. Под эгидой Постоянного Комитета Союзного государства сейчас разрабатывается белорусско-российская программа, призванная объединить усилия ведущих медицинских центров двух стран в борьбе с проблемой планетарного масштаба - раком. "СОЮЗ" не раз писал о том, что на средства бюджета Союзного государства уже ряд лет на высоком профессиональном уровне оказывается всесторонняя медицинская помощь пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Отработанные при этом подходы могли бы отчасти пригодиться и при решении новой, еще более глобальной задачи.

    - "Чернобыльские" медицинские центры Беларуси и России немало сделали для сближения методик диагностики и лечения опасных заболеваний, создания банка данных о пострадавших гражданах, - поясняет начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Ирина Наркевич. - Этот опыт пригодится и при профилактике и лечении раковых заболеваний. Ведь многие из них объясняются наследственностью, генетической предрасположенностью, образом жизни. Важно, чтобы в условиях беспрепятственной миграции населения в условиях Союзного государства такие сведения своевременно обобщались и были доступны при лечении каждого конкретного человека, где бы он ни находился.

    Это, разумеется, лишь одна из множества граней проблемы. С некоторыми другими Павел Бородин столкнулся, когда помогал устроить в одну из московских клиник тяжелобольного ребенка из провинции. Если профессионализм докторов не вызвал сомнений, то условия, в которых они работают и находятся пациенты, могут и должны быть лучше. Как это сделать? Первое совещание с участием руководителя московского НИИ онкологии Михаила Давыдова и его минского коллеги директора Республиканского научно-практического центра онкологии Иосифа Залуцкого уже состоялось в Постоянном Комитете Союзного государства в Москве.

    Теперь Павел Бородин на месте решил ознакомиться с тем, как борются с онкологическими заболеваниями в Беларуси и какие при этом проблемы эффективнее было бы решать сообща.

    Ситуация в наших странах во многом типична. По мере старения населения растет и заболеваемость раком. Но вот уровень смертности удалось снизить. В немалой степени потому, отметил Иосиф Залуцкий, что в Беларуси полностью сохранили заложенную еще в советские времена систему онкологических диспансеров и здравоохранения в целом и во многом развили ее. Это отчетливо видно и на примере самого научно-практического центра, расположенного в пригородном поселке Боровляны. На всей территории медучреждения можно встретить строителей, многие корпуса уже обрели европейский облик и новейшее оборудование. Но поликлиника, например, порой принимает втрое больше пациентов, чем полагается по проекту. С привлечением средств из бюджета Союзного государства, разумеется, преодолевать подобные проблемы можно было бы быстрее. В сопровождении Иосифа Залуцкого Павел Бородин осмотрел и то, что уже сделано, и то, что еще предстоит реконструировать, побеседовал и с пациентами, и с докторами. Окончательный алгоритм сотрудничества, однако, еще предстоит найти.

    - Уже есть договоренность о создании белорусско-российской рабочей группы, которая проработает проект союзной программы в области борьбы с раковыми заболеваниями, - прокомментировал корреспонденту "СОЮЗа" итоги посещения заместитель Государственного секретаря Союзного государства Сергей Шухно. - В октябре она соберется на первое заседание. Если будем работать эффективно, то уже в следующем году проект документа может быть разработан, изучен экспертами на национальном уровне и предложен к рассмотрению Совету Министров Союзного государства. Затем начнется реальное финансирование совместных работ.

    К слову, сейчас подобным образом готовится к реализации и ряд других совместных проектов. Станут ли они реальным фактором интеграции Беларуси и России? Это зависит и от депутатов вновь избранного белорусского парламента.

    Поделиться