Поделиться

    Оренбург запустил в космос российско-украинскую ракету "Днепр"

    Вчера в 10.37 по московскому времени с космодрома Ясный на востоке Оренбургской области ракета-носитель "Днепр" вывела на орбиту таиландский спутник.

    Увидеть старт совместного российско-украинского конверсионного детища в оренбургские степи приехали посол России в Украине Виктор Черномырдин и бывший президент этой страны Леонид Кучма.

    "Днепр" - конверсионный вариант самой мощной в мире ракеты-носителя РС-20Б "Воевода", по классификации НАТО - "Сатана". Проект реализуется по инициативе глав двух государств - России и Украины. Оператором программы является совместное предприятие - международная космическая компания "Космотрас".

    Вчерашний "Воевода" четверть века стоял на боевом дежурстве. Три года назад было принято решение о ликвидации ракеты. Однако судьба распорядилась иначе, и она все же стартовала. Но не с ядерным зарядом, а с мирной начинкой - таиландским спутником дистанционного зондирования Земли "TEOС". Спустя 12 минут после старта 750-килограммовый аппарат вышел на целевую орбиту высотой 820 километров.

    За стартом ракеты следили уроженец Оренбуржья посол России в Украине Виктор Черномырдин и экс-президент незалежной Леонид Кучма. Бывший глава государства прибыл в степной край в качестве почетного президента российско-украинской компании "Космотрас". Он, кстати, в советские времена работал в ракетно-космической отрасли в днепропетровском конструкторском бюро "Южное" и в 28 лет стал техническим руководителем испытаний на космодроме Байконур.

    "ТЕОС" - уже третий космический аппарат, запущенный с пусковой базы "Ясный". Первыми двумя стали пробные элементы американской орбитальной космической гостиницы "Наутилус", которую предполагается собрать, а точнее, надуть (35-сантиметровые стены отеля, изготовленные из кевлара, под давлением находящегося в них воздуха распрямляются в космическом вакууме) к 2015 году.

    Поделиться