01.10.2008 23:43
    Поделиться

    Находясь на заслуженном отдыхе, алтайские пенсионеры ставят мировые рекорды

    На днях краевой спортивный клуб "Ветеран" провел очередное первенство края по легкой атлетике.

    Принять в нем участие планировал 70-летний Юрий Савенков. В этом году многократный чемпион и рекордсмен России среди спортсменов-ветеранов выиграл шесть золотых медалей среди своих сверстников на европейских соревнованиях в Швеции.

    Интересно, что в молодости Юрий Ильич большим спортсменом не был. Он занялся бегом только в 54 года, почувствовав в этом необходимость. По профессии Юрий Савенков - врач.

     - Как вузовский преподаватель, я нередко участвую в соревнованиях студентов, и там отнюдь не худший - нахожусь на положении середняка, - поделился он однажды своей гордостью с корреспондентом "РГ".

    По его мнению, занятия спортом приостанавливают не только физическую, но и психологическую деградацию, связанную с возрастом.

    Это могут подтвердить многие ветераны алтайского спорта. К примеру, Виктор Березин - неоднократный чемпион мира по самбо. Ему давно за шестьдесят, но Виктор Тихонович продолжает плодотворно трудиться начальником отдела конструкторского бюро на одном из крупнейших предприятий Барнаула. О его физических возможностях говорит тот факт, что он до сих пор может одним мизинцем выжать пудовую гирю. 16 октября он примет участие в своем девятом чемпионате мира среди ветеранов. Любопытно, что на эти соревнования вместе с ним отправится его старый друг - заслуженный тренер СССР Валерий Метелица, который выступит в Минске в возрастной группе старше 65 лет.

    Серьезно готовится к очередному чемпионату мира по лыжным гонкам бийчанин Алексей Хвостов. В этом году 58-летний гонщик на чемпионате мира в США выиграл три медали различного достоинства.

    Восхищают сельские спортсмены, выступающие на краевых олимпиадах в соревнованиях по полиатлону в старших возрастных группах. Давно разменяв седьмой десяток, Виктор Горелов из Красногорского района этим летом подтянулся на перекладине 30 раз!

    По словам директора спортивного клуба "Ветеран" Галины Верещагиной, за год в крае проводится более тридцати соревнований краевого масштаба среди спортсменов-ветеранов. Больше всех в этом году собрал биатлон - 120 участников!

    Поделиться