02.10.2008 03:30
    Поделиться

    Дома-интернаты для престарелых в Бурятии начали зарабатывать деньги на постояльцах

    Первым в эксперимент включится улан-удэнский интернат. К концу года там будут открыты для постояльцев комнаты повышенной комфортности.

    - Раньше в заботе государства нуждались только одинокие и брошенные старики, теперь клиентов у нас стало больше, - пояснил Дугар Балданов, директор дома-интерната. - Кто-то уезжает в отпуск, кто-то хочет подлечить своих престарелых родственников. Именно для этого и предназначены подобные комнаты. За ними будут закреплены врач и медицинская сестра, условия проживания также будут отличаться - заказное меню, телевизор, новая мебель. Комнаты рассчитаны на проживание только одного человека.

    Цена услуги еще не  установлена. В октябре на сессии Народного Хурала во втором чтении будет рассмотрена республиканская целевая программа "Об организации социального обслуживания населения в Республике Бурятия". После ее принятия Министерство социальной защиты населения республики подготовит пакет документов, утверждающих размер оплаты и стандарты оказания услуг.

    Сейчас в интернате проводится ремонт - из казны Бурятии на эти цели выделено около 15 миллионов рублей, еще 3,8 миллиона поступило из бюджета Пенсионного фонда на замену окон. Ко Дню пожилого человека отремонтированы часть общих секций, обеденный зал и вестибюль.

    - Мы за то, чтобы в более комфортных условиях проживали те, кто заслужил заботу государства, - считает Дугар Балданов. - Это не значит, что остальным придется жить как попало, мы ведь предполагаем отремонтировать все помещения, просто их очередь подойдет позже.

    Компетентно:

    Анатолий Кириллов, заместитель министра социальной защиты населения

    - Всего в Бурятии 26 учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.  В этом году статус автономных приобрели два из них. Это значит - они получат возможность самостоятельно зарабатывать деньги. Не все учреждения готовы  стать автономными. Эту сеть необходимо модернизировать системно, сначала укрепить материально-техническую базу. Комнаты повышенной комфортности, которые появятся в ближайшее время, - это тоже способ заработать. Они создаются на основе имеющихся площадей, а средства от их использования направят на нужды интерната в целом. Мы проводили исследования и убедились в том, что число граждан, способных оплатить дополнительные социальные услуги, за последнее время значительно увеличилось. 

    Поделиться