01.10.2008 23:55
    Поделиться

    Уфимка Тамара Тансыккужина второй раз за месяц завоевала звание чемпионки Европы по шашкам

    Тамара Тансыккужина второй раз за месяц завоевала звание чемпионки Европы

    Четырехкратная чемпионка мира по международным шашкам Тамара Тансыккужина на днях вернулась из болгарского города Варна с новым европейским титулом.

    О прошедших и предстоящих турнирах именитая уфимка рассказала корреспонденту "Российской газеты".

    Российская газета: Тамара, вы второй раз за месяц стали чемпионкой Европы. Как прошли турниры? Какой вам больше пришелся по душе?

    Тамара Тансыккужина: Лично для меня особый смысл имели состязания в Таллинне, ведь после чемпионата мира это было первое крупное соревнование. На турнир собрались ведущие игроки Европы, всего более ста человек. По обыкновению Голубева шла на втором месте, а Ткаченко на пятом. Но неожиданно проиграв молодой украинке, Зоя сильно расстроилась, ведь к концу соревнований уже очень сложно выиграть. До этого она ни разу не проигрывала Дарье, а после партии опустилась на седьмое место в турнирной таблице.

    Хочу отметить, что в последнее время стали появляться и интересные молодые спортсменки, которые создают нам сильную конкуренцию.

    РГ:  Но как они в свои 17 - 20 лет обыгрывают именитых чемпионок? Стиль молодых шашисток отличается от классической школы игры?

    Тансыккужина: Здесь многое зависит от психологического и физического состояния. В серьезных моментах игры молодые девочки оказываются более стойкими, а старшим игрокам уже сложно выдержать длительное напряжение. То же самое происходит сейчас и у мужчин, молодые игроки часто выигрывают у именитых гросс-мейстеров.

    Выравнивается и стиль. Та же Зоя Голубева всегда играла на голову выше остальных. Но теперь молодые шашистки стали делать меньше ошибок, - понимают, что в некоторых ситуациях лучше свести игру к ничьей, хорошо защищаются, не теряют нить игры. Идет нормальный профессиональный рост. \

    РГ:  Вы довольны своей игрой на чемпионате?

    Тансыккужина:  Прежде всего, я довольна тем, что после поражения на чемпионате мира смогла отыграться. В европейском турнире я провела три матча, два из которых выиграла по-настоящему красиво. Иногда бывает хорошая игра, но результата нет. Естественно, что и радости не испытываешь.

    РГ:  Для вас этот год был не самым простым. Взять хотя бы потерю чемпионского титула…

    Тансыккужина:  У нас с тренером был грандиозный план игры, но, к сожалению, результат оказался отрицательным. Дарья Ткаченко - достойный соперник.
    Перед чемпионатом Европы я позволила себе отдохнуть полтора месяца, просто уехав в деревню. Сейчас понимаю, что это было правильное решение.

    РГ:  Что вы думаете о предстоящей Интеллиаде в Пекине?

    Тансыккужина:  Такие игры проходят впервые и, без сомнения, имеют большое значение для интеллектуальных видов спорта. О своем участии заявили уже около 300 шашистов из 60 стран мира, более тысячи шахматистов, представители федераций таких логических игр, как го и бридж.

    РГ:  Как вы оцениваете шансы россиян в целом и свои, в частности, на этих играх?

    Тансыккужина:  Что касается моей подготовки, то особой системы я не придерживаюсь. Просто настраиваюсь на хорошую игру.
    Что касается всей нашей сборной, то, думаю, мы выйдем в финал и составим серьезную конкуренцию игрокам из других стран. Стоит учесть и то, что китайские спортсмены готовятся к соревнованиям, хотя раньше никогда не появлялись на крупных турнирах. Так что, может, совсем скоро с их усидчивостью и упорством они станут для нас достойными соперниками.

    Среди наших игроков есть трое молодых ребят, которых мы сумели подготовить за короткое время. Не могу с уверенностью сказать, что они пройдут в финал, но, завоевав уже несколько европейских титулов, они получили хорошие шансы. Судьба любит удивлять. Бывает, что люди десятилетиями тренируются и только один раз в спортивной карьере становятся чемпионами мира.
     

    Поделиться