02.10.2008 01:52
    Поделиться

    Белгород: учитель приговорен к исправительным работам за унижение школьников

    Педагог приговорен к исправительным работам

    Учитель физкультуры Борисовской средней общеобразовательной школы № 4 наказан за то, что систематически унижал учеников на уроках.

    Как выяснило следствие, 16 мая во время урока на стадионе школы Валерий Гуцало грубо сдавил плечо ученику пятого класса, дергал его из стороны в сторону и порвал при этом футболку. Затем пальцами сжал ребенку нос и стал его крутить. Мальчик в тот же день обратился в больницу. Врачи передали в милицию заключение, что ребенку во время занятий были нанесены телесные повреждения. Правоохранительными органами была проведена проверка и возбуждено уголовное дело.

    - В ходе следствия было установлено, что Валерий Гуцало с ноября прошлого года по май текущего во время уроков физкультуры систематически унижал, избивал и оскорблял учащихся пятого класса, - рассказала корреспонденту "РГ" Ольга Моисейкина, старший помощник прокурора прокуратуры Белгородской области. - Официально потерпевшими признаны восемь детей. Прокурор Борисовского района представил суду убедительные доказательства совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ст. 156 УК РФ, а также ходатайствовал о запрете горе-педагогу работать в сфере образования в течение трех лет.

    Приговором мирового суда Борисовского района Валерий Гуцало признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях и должен понести наказание - 180 часов обязательных работ. Приговор еще не вступил в силу, и осужденный может его обжаловать.

    Кстати, руководство школы уволило Гуцало только после выступления прокурора района на педагогической конференции 28 августа.

    - Синяки-то - не травмы и не увечья, ученик как ни в чем не бывало посещал уроки, - комментирует директор Борисовской средней общеобразовательной школы Светлана Трегубенко. - Его родители принесли справку в милицию почему-то только 30 мая. Я об этом конфликте ничего не знала, они ко мне не обращались, сообщили потом представители правоохранительных органов. В школе был созван педсовет и Гуцало вынесен строгий выговор. Считаю, что без решения суда о его виновности я не могла его уволить сразу. Думала, что он за лето урегулировал этот вопрос с учениками и их родителями, но в августе на конференции узнала от прокурора, что конфликт не исчерпан. Учитель был уволен, до пенсии ему оставалось чуть больше месяца. Свою вину он признал.

    Однако было ли новостью для педколлектива подобное поведение физрука? Как рассказала СветланаТрегубенко, Валерий Гуцало при устройстве на работу в августе 2007 года произвел на нее хорошее впечатление. Но уже в декабре поступила жалоба от родителей одного из учеников. С учителем была проведена беседа, и до мая в школе все было спокойно.

    - Я очень переживаю. Опозорили и школу, и меня, перечеркнули 28 лет моей работы в коллективе, - сетует директор. - Хотя на суде даже родители просили не предавать это дело огласке.
     

    Поделиться